Яндекс.Метрика

"Протон-М" отправил в космос британский аппарат "Инмарсат-5Ф2"

Первый в 2015 году космический пуск совершен сегодня с Байконура. Со стартового комплекса площадки 200 запущена ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским космическим аппаратом "Инмарсат-5Ф2".

Первый в 2015 году космический пуск совершен сегодня с Байконура. Со стартового комплекса площадки 200 запущена ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и британским телекоммуникационным космическим аппаратом "Инмарсат-5Ф2".

"Протон-М" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и теперь орбитальный блок продолжает автономный полет. Как рассказали в "Роскосмосе", выведение космического аппарата на целевую орбиту пройдет за счет работы двигательной установки "Бриза-М".

Ожидается, что "Инмарсат-5Ф2"  отделится от разгонного блока завтра рано утром - около 7 часов 2 минут. Ракета-носитель "Протон" и разгонный блок "Бриз-М" изготавливаются в центре имени М.В. Хруничева.

Ракета-носитель с разгонным блоком способна доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше шести тонн.

Закрыть