Яндекс.Метрика

Родители петербургских малышей подали более 32 тыс. заявлений на поступление в первый класс

В Петербурге завершился первый день приема заявлений от мам и пап будущих первоклашек.

По состоянию на 14:00 в Санкт-Петербурге подано более 32 тыс. заявлений на поступление в первый класс. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил начальник управления государственных электронных услуг СПб ГУП "СПб Информационно-аналитический центр" Андрей Овчаренко.

Он рассказал, что за первые пару минут после открытия записи в 9:00 в воскресенье было подано 2 тыс. заявлений.

По словам Овчаренко, за несколько десятков минут количество запросов на сайте госуслуг выросло с 50 тыс. до 10 млн. Огромное количество заходов на сайт не спадало вплоть до 13 часов.

В 13:10 работа портала была полностью восстановлена, отметил начальник управления госуслуг. После возобновления работы поток подачи заявлений возобновился - в первые минуты было подано около тысячи заявлений.

Общее число заявлений, поданных пользователями самостоятельно и родителями, которые пришли в МФЦ, превысило 32 тысяч.

В комитете по образованию Петербурга отметили, что с утра 1 февраля в Северной столице действительно наблюдались проблемы в работе портала "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге". По данным Комитета по информатизации и связи, проблемы носили технический характер. Работа портала не останавливалась, но осуществлялась с перебоями.

По состоянию на 12.00 было принято более 20 тысяч электронных заявлений в первый класс. 

"Обращаем ваше внимание, что каждое заявление будет рассмотрено индивидуально и будут приняты все меры по удовлетворению запросов жителей Санкт-Петербурга", - подчеркнули в комитете по образованию.

Как сообщалось ранее, в 2015 году предполагаемое количество первоклассников составляет 45 тыс. В случае необходимости будут открыты дополнительные классы.

Чтобы стать первоклассником, ребенок должен достичь возраста 6,5 года и не быть старше 8 лет.

О категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления, вы можете узнать на сайте Комитета по образованию (http://k-obr.spb.ru/page/710/).

Закрыть