Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Автосалоны Петербурга уходят в минус

Очередной автодилер объявил о закрытии одного из своих центров продаж в Петербурге. Компании закрывают салоны, оставляя только сервисы по обслуживанию. Это происходит из‑за того, что в целом спрос на автомобили за прошлый год упал на 6 %, но отдельные марки потеряли гораздо больше покупателей – от 20 до 40 %.

С 15 февраля прекращает работу автосалон "Феникс Моторс" на Бумажной ул., 18. Это второй салон, который компания закрывает за последние 3 месяца. 18 ноября 2014 г. была прекращена работа площадки на Левашовском пр., 13.

"Феникс-Моторс" – официальный представитель Suzuki Motor Corporation – третья дилерская сеть, которая объявила о закрытии одного из своих салонов с начала января 2015 г. Одним из первых о закрытии площадки по продаже автомобилей сообщила компания "Евросиб". Автосалон, в котором были выставлены автомобили Ford, площадью 2,8 тыс. кв. м располагался на Пулковском шоссе. В конце января 2015 г. по этому адресу остался только сервисный центр.

В январе закрылся и один из автосалонов крупной сети "Лаура" в Купчино. Как сообщили в компании, это связано с тем, что владелец здания, которое арендовали для продажи машин, отказался снизить арендную плату. В результате 26 января сотрудники компании были поставлены перед фактом – работать негде. При этом продажи продолжаются в отделениях "Лаура-Озерки" и "Лаура-Кудрово".

Как сообщили в отделе маркетинга "Феникс Моторс", закрытие одного из салонов связано с реорганизацией всей дилерской сети, которая работает в Петербурге с 2006 г. Обе площадки – на Бумажной ул., 18, и на Левашовском пр., 13, – не приносили ожидаемых доходов. Для того чтобы сохранить клиентов, которые пользовались услугами сервисного центра на Бумажной ул., 18, работники будут переведены в малярно-кузовной центр на Краснопутиловской ул., 65. В компании заверили, что никого из сотрудников, работавших в центре на Бумажной, 18, не уволили, а подобрали вакансии на других предприятиях холдинга.

Несмотря на заявления компаний о "плановой оптимизации", в аналитическом агентстве "Auto-Dealer-СПб" объясняют закрытие салонов падением спроса на автомобили. По последним данным, в 2014 г. продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Санкт-Петербурге сократились на 6% по сравнению 2013 г. Объем рынка составил 191 тыс. 496 машин (на 12 тыс. 721 автомобиль меньше, чем годом ранее). В 2014 г. в Петербурге продажи Ford по итогам 11 месяцев сократились на 22% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а продажи автомобилей марки Suzuki за 2014-й  на 27%.

Закрыть