Яндекс.Метрика

Бойцы «Айдара» жгут покрышки у здания Минобороны Украины

Они требуют, чтобы к ним вышли начальник генштаба Виктор Муженко и глава МВД Арсен Аваков.

Бойцы батальона «Айдар» уже несколько часов митингуют у здания Министерства обороны Украины, чтобы привлечь дополнительное внимание, они начали жечь покрышки. Военные недовольны тем, что их подразделение хотят распустить. К митингующим мужчинам, как передает канал «Вести», присоединились и родители солдат, которые могут попасть в окружение под Дебальцево.

Из-за митинга в столице Украины пришлось перекрыть Воздухофлотский проспект. К Зданию Минобороны выехали пожарные расчеты, так как бойцы «Айдара» начали жечь покрышки. Около 15 покрышек были подожжены военными и потушены пожарными. Среди бойцов был замечен и бывший комбат «Айдара», а теперь народный депутат Верховной рады Сергей Мельничук.

Митингующие требуют, чтобы к ним вышли начальник Генштаба Виктор Муженко и глава МВД Арсен Аваков.

Днем к бойцам выходил народный депутат Верховной Рады, член коллегии МВД Антон Геращенко. Он призвал военных составить список бойцов, которым отказывают в переоформлении в батальон.

"Каждый, кто хочет защищать страну с оружием в руках, должен иметь возможность это сделать. Но при условии, что те, кто оформятся, будут придерживаться законов Украины", — заявил он.

Сообщается и о том, что несколько человек были пропущены в здание Минобороны для переговоров с начальником Генштаба Виктором Муженко. Как уверяют бойцов в Министерстве, изменения, происходящие с батальоном, не коснутся личного состава.

В то же время глава МВД Украины Арсен Аваков расценил бунт бойцов «Айдара» как «предательство».

«Блокирование Минобороны в воюющей стране, во время активных боев на фронте, – предательство. Участие в этом народного депутата, члена комитета по обороне и безопасности – нонсенс. Организация похищения человека – находящегося на реабилитации после ранения — подлость и тяжкое преступление", – написал глава МВД на своей страничке в Facebook.


Закрыть