Яндекс.Метрика

КАЛЬМАТРОН предлагает надежную защиту бетонных и железобетонных сооружений

Одной из основных проблем современного строительства является воздействие грунтовых вод и капиллярной влаги на бетонные сооружения. Надежную защиту от негативного воздействия грунтовых вод и последующих разрушений предлагает группа компаний КАЛЬМАТРОН, занимающаяся разработкой и производством защитно-гидроизоляционных материалов.

Одной из основных проблем современного строительства до сих пор остается воздействие грунтовых вод и капиллярной влаги на бетонные сооружения. Гидроизоляция подземных сооружений – первостепенная задача, требующая серьезного подхода. Объектам, подверженным контакту с водой постоянно, таким как стены фундаментов, подвалы, каналы, железобетонные резервуары и т.п., необходима гидроизоляция, способная сохранять свои свойства длительный срок. Надежную защиту бетонных и железобетонных сооружений от негативного воздействия грунтовых вод и почвенной влаги и последующих разрушений предлагает группа компаний КАЛЬМАТРОН.

Группа компаний КАЛЬМАТРОН уже более 20 лет занимается разработкой и производством защитно-гидроизоляционных материалов и добавок в бетоны. За прошедшее время накоплен богатый опыт выполнения гидроизоляционных работ, начиная от гидроизоляции подвалов и паркингов и заканчивая самыми серьезными гидротехническими сооружениями, такими как дамбы, ГЭС, АЭС, объекты водоканала. 

Линейка материалов семейства КАЛЬМАТРОН довольно обширна и включает в себя составы для гидроизоляции, защитные покрытия, ремонтные составы и добавки в бетон.
Как известно, бетон представляет собой пористую структуру. Наличие в теле бетона капилляров, микро- и макропор обусловлено рядом факторов: испарением воды во время набора прочности бетона, недостаточным уплотнением бетона при укладке, внутренними напряжениями, возникающими из-за усадки бетона в процессе твердения, неправильным подбором компонентов и их гранулометрии и т.д. Пористость бетона обуславливает его проницаемость. Причем главным образом проницаемость бетона зависит от объема и связности крупных пор. Таким образом, чем больше в теле бетона крупных пор и капилляров, тем более проницаем бетон, а значит, сопротивление воздействию воды и агрессивных сред невелико. Поэтому для продления срока эксплуатации бетонных сооружений необходимо снизить общую пористость бетона. Для решения данной проблемы была разработана линейка материалов КАЛЬМАТРОН проникающего действия.

Принцип действия проникающей гидроизоляции КАЛЬМАТРОН основан на взаимодействии воды, химически активной части, присутствующей в материалах КАЛЬМАТРОН, с цементом (содержащемся как в самом материале, так и в защищаемой бетонной конструкции). При этом образуется своего рода насыщенный электролитический раствор, который благодаря осмотическому подсосу проникает вглубь структуры бетона по имеющимся в нем капиллярам и порам. И уже внутри бетона из этого раствора вырастают труднорастворимые кристаллы, которые уплотняют структуру бетона, при этом не запечатывают поверхность наглухо (как пленка), а разделяют имеющиеся пустоты и поры на многократно более мелкие капилляры, труднопреодолимые для воды. При этом природа проникающей композиции близка по структуре и свойствам к цементному камню, поскольку в основном состоит из цемента и кварцевого песка и небольшого количества специальных химических добавок, имеющих неорганическую природу.

Таким образом, при обработке поверхности бетона составом проникающего действия КАЛЬМАТРОН или при введении добавки в бетон КАЛЬМАТРОН-Д на стадии приготовления бетонной смеси происходит кольматация пор, залечивание микро- и макротрещин внутри структурного объема бетона, благодаря чему повышается его водонепроницаемость минимум на 2-4 ступени, увеличивается морозостойкость в 1,5 раза, уменьшается проницаемость для агрессивных сред.

Высокие эксплуатационные характеристики материалов проникающего действия линейки КАЛЬМАТРОН и их уникальные свойства подтверждены многочисленными испытаниями и исследованиями. Положительные отзывы о материалах дали такие авторитетные организации, как Московский НИИЖБ, ЦНИИ транспортного строительства, Петербургский ГУПС, НИИ строительных материалов в Томске, новосибирский "Оргтехстрой" и т. д. Материалы линейки КАЛЬМАТРОН прошли сертификацию в Европе и активно поставляются в страны ЕС, где с успехом составляют конкуренцию местным аналогам. 

Помимо проникающей гидроизоляции компания КАЛЬМАТРОН производит двухкомпонентную эластичную гидроизоляцию КАЛЬМАТРОН-ЭЛАСТИК, ремонтные составы ГИДРОБЕТОН на мелком и крупном заполнителе, безусадочный гидроизоляционный материал для швов КАЛЬМАТРОН-ШОВНЫЙ, состав для ликвидации активных протечек ГИДРОПЛОМБА, гидроизоляционный саморасширяющийся жгут УЛЬТРАПЛАТ и гидроизоляционные шпонки УЛЬТРАБАНД. Все производимые материалы проходят постоянный контроль качества в собственной современной лаборатории, где также постоянно ведется исследовательская работа над созданием новых ремонтных составов.

Наши материалы применяются для ремонта и строительства мостовых и тоннельных сооружений по всему БАМу, для ремонта тоннелей и станций Новосибирского метрополитена, на самых разных объектах энергетики, например, Богучанской, Зейской, Лесогорской, Светогорской, Воткинской ГЭС; Ленинградской, Калининской, Кольской и др. АЭС. Даже петербургская дамба обработана составом КАЛЬМАТРОН. И это далеко не полный перечень объектов и сфер, где восстановлены и защищены бетонные и железобетонные конструкции, значительно продлен срок их службы и обеспечена надежная эксплуатация ответственных сооружений.

Закрыть