Яндекс.Метрика

Робот-трубочист спасет петербуржцев от прорыва

На вооружение аварийных бригад ГУП "ТЭК СПб" поступила современная техника, позволяющая сократить время ликвидации технологических нарушений на теплосетях на 20-25%.

На вооружение аварийных бригад ГУП "ТЭК СПб" поступила современная техника, позволяющая сократить время ликвидации технологических нарушений на теплосетях на 20-25%. Предприятие в январе 2015 г. приняло в эксплуатацию новые передвижные автомастерские по ремонту сетей, краноманипуляторные установки, гидродинамические машины, ликвидирующие дефекты.

Почти вся техника – российского производства, она оснащена оборудованием, которое необходимо при проведении комплекса мероприятий по замене поврежденного участка теплосети на новый. Для очистки колодцев и труб приобретена комбинированная гидродинамическая машина. Ее насосный механизм производительностью 15,6 куб. м/ч способен освобож­дать от воды и грязи тепловые камеры на глубине до 6 м. Машина применима для внутренней очистки труб диаметром от 150 до 1 тыс. мм.

Машины не только сокращают сроки ликвидации дефекта, но и экономят 20% топлива. "Современная техника позволяет нам добиться максимальной производительности при снижении затрат", – говорит директор производственного объединения специальных машин и механизмов ГУП "ТЭК СПб" Денис Стрекаловский.

В 2014 г. для оснащения восстановительных бригад ГУП "ТЭК СПб" было приобретено 68 единиц новой техники. Всего парк предприятия насчитывает более 600 спецмашин.


Закрыть