Яндекс.Метрика

Украина установила "европейские правила" пересечения госграницы

Правительство Украины одобрило постановление, согласно которому теперь у граждан России при пересечении границы будут требовать загранпаспорт. Премьер-министр страны Арсений Яценюк отметил, что для безопасности Украины важно усилить контроль на госгранице и установить "европейские правила" ее пересечения. Арсений Яценюк заявил, что такие ограничения были введены в ответ на предложение президента России Владимира Путина.

Правительство Украины одобрило постановление, согласно которому теперь у граждан России при пересечении границы будут требовать загранпаспорт. Премьер-министр страны Арсений Яценюк отметил, что для безопасности Украины важно усилить контроль на госгранице и установить "европейские правила" ее пересечения.

На совещании с руководителями профильных министерств политик отметил, что отдельные пункты соглашения между Украиной и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Украины и РФ будут приостановлены, а внутренний паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении теперь не будут являться основанием для пересечения госграницы. Тем не менее правила въезда по дипломатическим и служебным паспортам остаются прежними. Об этом сообщается на правительственном портале Украины.

Также Арсений Яценюк заявил, что такие ограничения были введены в ответ на предложение президента России Владимира Путина, который "просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по загранпаспортам":

 "Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно заграничными паспортами", - заявил украинский премьер-министр.

Закрыть