Яндекс.Метрика

Боевики "Исламского государства" засняли казнь иорданского пилота

Видео с жестокой расправой над заложником было выложено в сеть Интернет.

Боевики "Исламского государства" опубликовали в сети Интернет видео с казнью иорданского пилота, который оказался у них в заложниках в декабре прошлого года. Как сообщает AgenceFrance-Presse, мужчина стал заложником после того как чудом выжил после крушения его самолета в Сирии.

Власти Иордании обещали сделать все возможное, чтобы спасти гражданина своей страны. Как заявлял пресс-секретарь правительства, все силы направлены на освобождение заложника. 29 января 2015 года экстремисты записали на аудио условия освобождения пилота. Его были готовы обменять на террористку Саджиду ар-Ришави. Иордания согласилась на обмен. Он должен был состояться в городе Акчакале. Если обмена не произойдет, боевики обещали казнить пилота до конца дня. Это и произошло.

На кадрах распространенного боевиками видео видно, что иорданский пилот Муата аль-Касасбеха, одетый в оранжевую робу, находится внутри железной клетки. Ее и подожгли боевики. Как уточняет агентство, заложник был сожжен заживо.

Напомним, в декабре 2014 года Верховный суд России признал группировки "Исламское государство" и "Джебхан ан-Нусра" террористическими организациями. Их деятельность в России официально запрещена.

Закрыть