Яндекс.Метрика

После реконструкции открывается терминал "Пулково-1"

Здание ремонтировали почти год. Его закрыли на реконструкцию, чтобы усилить несущие конструкции, заменить системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы.

В Петербурге сегодня состоится официальное открытие здания аэропорта "Пулково-1". Пассажиров терминал начнет принимать в феврале.

Историческое здание ремонтировали почти год. Его закрыли на реконструкцию, чтобы усилить несущие конструкции, заменить системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы.

Этот терминал будет работать на обслуживание исключительно внутренних авиаперелетов. Пассажиров будут не только отправлять, но и принимать в этом терминале.

Само здание не изменилось. Изменения коснулись только его внутренней части. Залы стали более просторными. Кроме того, количество выходов на посадку выросло с 9 до 16.

При максимальной загрузке терминал будет обслуживать до 17 млн пассажиров в год. При этом граждане будут проходить предполетный досмотр, регистрироваться и оформлять багаж в здании нового терминала аэропорта. После этих процедур по крытой галерее люди будут проходить в исторический терминал.

"К началу февраля 2015 года жители и гости нашего города станут свидетелями окончания реконструкции Пулково-1 и его интеграции в единый аэропортовый комплекс. С открытием нового терминала значительно увеличились площади для обслуживания пассажиров, повысилась техническая оснащенность, стали применяться новые стандарты обслуживания", - сказал ранее на встрече с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным генеральный директор ОАО "Аэропорт "Пулково" Ростислав Чернышев.

Кроме того, построен новый перрон, комплекс зданий технических служб аэропорта, новые очистные сооружения, энергоцентр. Созданы объекты коммерческой инфраструктуры на привокзальной площади.

По итогам деятельности ОАО "Аэропорт "Пулково", по словам его гендиректора, в 2014 году ожидается получить доходы в размере 800 млн рублей. Общая сумма инвестиционных вложений составит 1,2 млрд рублей. Обсуждались и планы деятельности и развития аэропорта на 2015 год.

Общая площадь Пулково-1 после реконструкции выросла по сравнению с первоначальным проектом 1972 г. на 43% – с 42 тыс. 751 до 61 тыс. 134 кв. м.

Закрыть