Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЧИТАЯ КЛАССИКУ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "ЧИТАЯ КЛАССИКУ"©: одного инженера, находившегося в возбуждённо-радостном настроении от разработанной им вещи, внезапно осенило.

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "ЧИТАЯ КЛАССИКУ"©. Одного инженера, находившегося в возбуждённо-радостном настроении от разработанной им вещи, внезапно осенило: "Не чеши языком, что навеселе", - да, вот именно так следует назвать моё творение, которое взорвёт пользовательский спрос".

Изречение, которое приведено здесь в переводе, наиболее близком по смыслу к оригиналу, одновременно было созвучно и мысли одного всемирно известного философа древности; инженер оказался весьма любознательным, читал классику. Недолго думая, новоявленный философ взял да и пошёл в патентное бюро, закрепив за собой право владения вещью с таким названием.

Однако спустя несколько лет, когда созданный им продукт уже шёл в продаже, выяснилась невероятная вещь: его патент совпадает с псевдонимом одного его соотечественника, о котором он никогда ранее не слышал. Но этот человек, именно в это время, вдруг стал широко известным не только в своей стране, но и за рубежом, за счёт обладания лаврами престижной премии, имеющей мировое значение. Продажи его товара не просто подскочили, они пошли на ура.

Но поскольку наш герой был инженер, а не торговец, то он решил по-быстрому продать свой патент и заниматься любимым делом. Тем более что запросы на переуступку права владения были. И это оказалось настолько удачным предприятием, что сразу после продажи бренда он сам внезапно стал знаменит в своём местечке. Ведь он выручил за него в десять тысяч раз больше денег, чем вложил. 

К этому следует добавить: творение инженера не было связано с инженерной деятельностью. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: что разработал этот инженер? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Место  крепления" от  27.01.2015г.: деталь была утверждена воинским начальником для закрепления на манжете рукавов мундира; это была обыкновенная пуговица.

См. рис. 1:  

ПОДРОБНОСТИ: впервые такая пуговица была введена во французской армии специальным указом Наполеона Бонапарта. Он скомандовал пришивать пуговицы к рукавам мундиров, чтобы отучить солдат от несносной привычки подтирать в холодную погоду свои сопливые носы манжетами рукавов. Это выглядело ужасно и вызывало много негативных эмоций у гражданского населения.  Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Место крепления" от 27.01.2015г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров и Екатерина Криницына. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 1000 баллов на Доске Почёта каждому. Это относится и к  Сергею Акудовичу, соавтору данной задачи. Браво!!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Алексей Моторин (30 баллов), Ольга Сергеева (20 баллов), Вероника Пуцина (10 баллов) и Юлия Вишнякова (10 баллов). Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть