Яндекс.Метрика

Сайт госуслуг в день приема заявлений в школы Петербурга могли "уронить" родители-хакеры

Поиски причин сбоев в работе портала "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" 1 февраля вывели специалистов на новую версию - сайт могли обрушить сами родители-умельцы.

Поиски причин сбоев в работе портала "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" 1 февраля вывели специалистов на новую версию - сайт могли обрушить сами родители-умельцы.

"Особо продвинутые родители написали некий софт, который позволял бы им стать первыми в очереди. Мы сейчас вычисляем, кто такой системой пользовался. Такие пользователи с программными продуктами сгенерировали миллионы обращений", – рассказал в эфире телеканала "Санкт-Петербург" председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов.

Таким образом, портал, через который родители будущих первоклассников подавали заявления о приеме их детей в школы, пережил настоящую DDOS-атаку и начал работать с серьезными сбоями.

В день подачи заявок сотни петербуржцев просто не смогли воспользоваться услугами портала и были вынуждены пойти по альтернативному пути и записать ребенка в школу через МФЦ.

"Жена зарегистрировалась на сайте госуслуг, заранее заполнили заявление и спокойно ждали 1 февраля, дабы в 9-00 нажать заветную кнопку"отправить" и... ничего. Сайт висел. Даже если каким то чудом удавалось на него зайти, то в личный кабинет не удалось попасть ни разу. И это все в течении полутора часов. В итоге жена побежала в МФЦ Центрального района на Невском, а я продолжил бесполезные попытки. Сына в школу записали, но не в 9-00 как планировали,а в 11-40 в МФЦ", - рассказал "ПД" читатель Эдуард Фомичев.

С такими же проблемами столкнулась и читательница Юлия Боцарёва: "Утром 1 февраля в 8.00 утра сервер был уже недоступен. При многочисленных попытках входа на сайт, возникали различные ошибки. В 8.40 мои нервы сдали и я решила поехать в ближайший МФЦ (пр. Народного ополчения 101). Когда я туда приехала, там уже естественно была километровая очередь. Пришлось за талоном стоять и мёрзнуть под дождём. У меня был уже 263 талон. Все в очереди негодовали по поводу сайта госуслуг".

Напомним, запись детей в первые классы стартовала 1 февраля. Регистрация будущих первоклашек вызвала среди родителей небывалый ажиотаж. 

В этом году подать заявление в первый класс можно двумя способами: через портал "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" или через любой МФЦ вне зависимости от места проживания родителей и детей. Большинство родителей воспользовались обоими способами. В своих заявлениях они указывали 3-4 школы, в которые хотели бы отдать детей. 

Процесс записи не обошелся без накладок. Утром портал госуслуг начал работать с перебоями. В Комитете по информатизации и связи заявили, что проблемы носили технический характер. Портал продолжал работать, однако подать заявление в школы через эту систему удалось не всем. С 13.10 портал заработал в штатном режиме. В администрации Санкт-Петербурга уверяют, что готовы рассмотреть все заявления родителей в индивидуальном порядке.

В Комитете по образованию сообщают, что мест должно хватить всем, поскольку сейчас в городе живет меньше детей соответствующего возраста. 

В какое именно образовательное учреждение поступит ребенок, станет известно позже, когда все заявления попадут в администрации школ. Однако в Комитете по образованию сообщают, что в наиболее популярных школах к 1 сентября могут быть открыты дополнительные первые классы. 

"Такой опыт уже был: в прошлом году в наиболее востребованных школах было открыто 98 классов сверх запланированного", - говорится в сообщении ведомства.

В понедельник сформированные автоматически списки уже были отправлены в образовательные учреждения, и родители в течение пяти дней получат приглашения в школы, куда нужно будет принести все необходимые документы. 

Приемная кампания в первые классы продлится до 5 сентября. Все это время заявление можно будет также подать через портал госуслуг в Санкт-Петербурге либо лично в МФЦ. 

Закрыть