Яндекс.Метрика

Сербия довольна решением Международного суда

Международный суд во вторник постановил, что Сербия не совершала геноцида против хорватов во время конфликта на Балканах в начале 1990-х годов. Судья Петер Томка, зачитывая вердикт, сообщил, что хотя преступления в начале войны были совершены, но это не было геноцидом.

Международный суд во вторник постановил, что Сербия не совершала геноцида против хорватов во время конфликта на Балканах в начале 1990-х годов. Судья Петер Томка, зачитывая вердикт, сообщил, что хотя преступления в начале войны были совершены, но это не было геноцидом, передает ВВС.

Министр юстиции Сербии Никола Селакович заявил: "Можно сказать, что произошло то, чего мы в целом ожидали. Оба обвинения отклонены. На первый взгляд, результат ничейный, но у нас нет причины не быть удовлетворенными".

Как он пояснил, в первую очередь суд установил, что не было геноцида в Хорватии со стороны Сербии и это "удовлетворило ожидания" сербской стороны.

Хорватия первой обратилась в 1999 году в МС ООН с обвинениями в геноциде в адрес Сербии. В 2010 году Белград ответил встречным иском. Сегодня оба обвинения были отклонены.

Закрыть