Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Школы Петербурга готовы принять 45 тысяч первоклассников

В Санкт-Петербурге выделят дополнительные места для первоклассников. С родителями, которых не устроят предложенные школы, будут работать индивидуально.

В Санкт-Петербурге выделят дополнительные места для первоклассников. С родителями, которых не устроят предложенные школы, будут работать индивидуально.

На сегодняшний день от родителей будущих первоклассников подано 43 тыс. заявлений на прием в школу. Как отметила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, 26 тыс. 800 заявлений было подано через многофункциональные центры и 16 тыс.158 - в электронном виде. Всего же в городе сегодня проживает 37 тыс. 800 детей, которые готовятся пойти в первый класс. 

Однако, учитывая опыт предыдущих лет, город готовится принять школьников, которые зарегистрированы в приграничных с Санкт-Петербургом районах. "Сейчас мест в школах для детей Санкт-Петербурга достаточно. Мы запланировали 1 тыс. 537 классов и готовы принять 45 тыс. детей. В прошлом году было сформировано 98 классов дополнительно. Мы будем открывать дополнительные классы и в этом году там, где позволяют мощности", - подчеркнула Жанна Воробьева.

Сейчас специалисты анализируют поданные заявки. У родителей была возможность указать пять предпочтительных школ, в которые они хотели бы отправить ребенка. В соответствии со спросом и возможностями будут формироваться классы. Так, например, гимназия №56 планировала изначально открыть восемь первых классов, однако в это учебное заведение было подано на сто заявок больше, в итоге будут сформировано девять классов. "Мы будем работать с родителями в индивидуальном порядке, если ребенок не попал ни в одну из выбранных пяти школ", - отметила Жанна Воробьева.

Председатель Комитета добавила, что не всегда дети попадают в те школы, в которые их хотят отправить родители. Однако не стоит недооценивать другие учебные заведения. "Мы не просто так предлагали родителям ознакомиться со школами, которые рядом с домом. Мы провели единый день открытых дверей 17 января, чтобы дать такую возможность. Начальные классы во всех школах укомплектованы полностью квалифицированными учителями, которые прошли курс повышения. Все кабинеты во всех школах оснащены необходимой техникой, которая предписана федеральными общеобразовательными стандартами. Во всех петербургских школах процесс образования организован на должном уровне. Независимо от статуса учебного заведения программа для начальной школы везде единая. Результат для всех после окончания обучения должен быть один. В Петербурге нет плохих школ, а есть хорошие и очень хорошие", - добавила Жанна Воробьева.

Закрыть