• Максим Сю

СКА обыграл "Авангард" - 3:2

В тяжелейшем гостевом матче ХК СКА обыграл омский «Авангард». Противостояние завершилось со счетом 2:3 в пользу петербургской команды.

В тяжелейшем гостевом матче ХК СКА обыграл омский "Авангард". Противостояние завершилось со счетом 2:3 в пользу петербургской команды.

В стартовом составе армейцев вышли защитники Дмитрий Калинин и Роман Рукавишников, нападающие Илья Ковальчук (капитан), Виктор Тихонов и молодой форвард Александр Барабанов. Место в воротах занял финский голкипер Микко Коскинен.

СКА пропустил уже на пятой минуте. Однако армейцы быстро пришли в себя, и через восемь минут Вадим Шипачев забросил ответную шайбу. Ему ассистировал Артемий Панарин, один из лидеров петербургской команды. Под занавес первого периода в качестве голеадора выступил сам Панарин. Команды ушли на перерыв со счетом 1:2 в пользу СКА.

Одним из героев второй двадцатиминутки стал Микко Коскинен. Финн спас ворота своей команды практически в безнадежной ситуации. Завалившись на лед, вратарь вслепую, клюшкой, отбил скользящую в ворота шайбу.

После этого вратарского подвига армейцы реализовали большинство (отличился Евгений Дадонов). Но преимущество в две шайбы продержалось недолго. На 33-ей минуте встречи омичи сократили отставание до минимума. К слову, в голевой атаке "Авангарда" поучаствовал экс-армеец Иван Непряев.

Третий период прошел в равной борьбе, забить могли обе команды. Однако удача была на стороне СКА. На последней минуте встречи «Авангард» «снял» вратаря, но защита армейцев с достоинством парировала финальный штурм омской команды.

Итоговый счет – 2:3 в пользу наших хоккеистов.

В настоящий момент СКА занимает второе место в Континентальной хоккейной лиге. Лидирует в чемпионате московский ЦСКА. Следующий матч команда из Северной столицы проведет дома, 9 февраля, против казанского "Ак Барса".

На встречу петербургские хоккеисты отправились без своих центральных игроков -  Антона Бурдасова, Игоря Шестеркина и Динара Хафизуллина. Их вызвали на сборы в национальную команду.

"Авангард" в своем дивизионе занимает сейчас второе место и четвертое в Восточной конференции. В активе омичей 94 очка после 52 матчей. Благодаря сегодняшней победе, армейцы обеспечили себе место в первой четверке Западной конференции по итогам регулярного чемпионата. Это даст право на домашний старт в первом раунде плей-офф.