Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылся обновленный терминал Пулково

На церемонии открытия присутствовали министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "Мы присутствует при втором рождении нашего аэровокзала", - сообщил Георгий Полтавченко.

Обновленный терминал аэропорта "Пулково-1" заработал в Санкт-Петербурге. На церемонии открытия присутствовали министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Мы присутствует при втором рождении нашего аэровокзала, которому уже 40 лет. С вводом в строй этого здания наш аэропорт становится крупнейшим аэровокзалом Европы, и мы этот подарок получаем в непростое время. Это действительно самый комфортный аэропорт", - сказал Георгий Полтавченко.

Он поблагодарил за поддержку Министерство транспорта России, а также компанию "Воздушные ворота северной столицы" и генерального подрядчика – компанию "Астальди".

Министр транспорта России Максим Соколов отметил, что проект реконструкции аэропорта Пулково, включающий в себя как строительство нового терминала, так и реконструкцию старого здания, был признан самым успешным проектом в Европе на основе государственно-частного партнерства. "Обновленный аэропорт получился масштабным и очень красивым, а главное – у него есть потенциал для развития в качестве крупнейшего аэропорта северной Европы", - сказал министр.

Первых пассажиров обновленный терминал примет 4 февраля.

Отметим, историческое здание ремонтировали почти год. Его закрыли на реконструкцию, чтобы усилить несущие конструкции, заменить системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы.

Этот терминал будет работать на обслуживание исключительно внутренних авиаперелетов. Пассажиров будут не только отправлять, но и принимать в этом терминале.

Само здание не изменилось. Изменения коснулись только его внутренней части. Залы стали более просторными. Кроме того, количество выходов на посадку выросло с 9 до 16.

При максимальной загрузке терминал будет обслуживать до 17 млн пассажиров в год. При этом граждане будут проходить предполетный досмотр, регистрироваться и оформлять багаж в здании нового терминала аэропорта. После этих процедур по крытой галерее люди будут проходить в исторический терминал.

Построен новый перрон, комплекс зданий технических служб аэропорта, новые очистные сооружения, энергоцентр. Созданы объекты коммерческой инфраструктуры на привокзальной площади.

Общая площадь Пулково-1 после реконструкции выросла по сравнению с первоначальным проектом 1972 г. на 43% – с 42 тыс. 751 до 61 тыс. 134 кв. м.

Видео: "Петербургский дневник" / Анна Литвинко

Закрыть