Яндекс.Метрика

На сцене "Петербург-концерта" пройдут мероприятия, приуроченные к дню трагической смерти Пушкина

По традиции в день трагической смерти Александра Сергеевича Пушкина на сцене “Петербург-концерта” в "Доме Кочневой" пройдут памятные мероприятия.

По традиции в день трагической смерти Александра Сергеевича Пушкина на сцене “Петербург-концерта” в "Доме Кочневой" пройдут памятные мероприятия.

В этом году 10 февраля состоится музыкальный спектакль-эскиз “Дама Пик” в постановке заслуженного артиста России Николая Дуксина. Спектакль представляет собой яркое, захватывающее, динамичное, наполненное красивой музыкой и поэзией сценическое воплощение известного произведения.

Постановщики не пытались сохранить “историческую точность” в создании изобразительно-пластического образа спектакля, однако в актерском исполнении добивались искренности чувств и остроты переживаний. За долгие годы существования этот спектакль завоевал любовь и популярность у многих петербуржцев.

Ансамбль солистов “Рождество” 11 февраля исполнит программу, которая была составлена из сочинений русских композиторов – романсов, песен, хоровой музыки – на стихи Пушкина. Среди них жемчужины русской вокальной лирики: романс на музыку М.И. Глинки “Я помню чудное мгновенье”, “Пророк” Н.А. Римского-Корсакова, “Я Вас любил” Б. Шереметева, сцена вальса из оперы “Евгений Онегин” П.И. Чайковского и др.

Отдельного внимания заслуживает исполнение фрагментов из циклов А.С.Даргомыжского “Петербургские серенады”, которые положили начало светскому хоровому пению a cappella в России, и “Пушкинский венок” Г .Свиридова.

Программы, подготовленные артистами “Петербург-концерта”, позволят вновь проникнуться глубиной поэтического слова гения русской литературы, ощутить богатство и многогранность его творческого наследия, почтить бессмертную память поэта.

Закрыть