Яндекс.Метрика

Общественная палата России требует разобраться в смерти блокадницы из-за трех пачек масла

Сердце старушки, доставленной в полицию по подозрению в краже сливочного масла, не выдержало стресса.

Член комиссии по соцподдержке из Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова заявила, что полиция и следователи должны тщательно разобраться в обстоятельствах смерти пожилой женщины в отделении полиции Петербурга. Трагедия, произошедшая накануне вечером в городе на Неве, взбудоражила всю Россию и активно обсуждается в социальных сетях.

В полицейский участок, расположенный в Кронштадтском районе Петербурга, 81-летнюю Равзу Галимову доставили из магазина "Магнит". Женщину, которая была блокадницей, доставили в полицию по подозрению в краже трех пачек сливочного масла.

По словам кассиров, старушка была постоянной покупательницей, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". Но, как это часто бывает с пожилыми людьми, иногда забывала расплачиваться за какие-то продукты. Говорят, ей это прощали. Но в этот раз неоплаченные пачки масла стали поводом для вызова полиции. По словам Людмилы Макриденко, которая оставила комментарий на нашем сайте, пенсионерка не скрывала, что решилась на такой поступок, но, по мнению читательницы, виновата в случившемся вовсе не Равза Галимова.

"В таком возрасте людям нужен уход, чтобы они не ходили по магазинам, а спокойно гуляли по паркам и наслаждались жизнью. Виноваты дети и ее родственники. Почему же ей не предоставили уход? Магазин находится рядом со скорой помощью, там и ехать не надо, пять минут дойти до магазина. Бабуле стало плохо еще в магазине, она призналась в том, что украла масло. Она не отрицала этот факт. За все остальные продукты она расплатилась, а масло было спрятано под сумкой в корзинке. Бабуля являлась жителем блокадного Ленинграда, состояла на учете в диаспоре. А куда же они смотрели? Почему людям в таком возрасте нет моральной поддержки? Так, видимо, должно было случиться, пусть земля ей будет пухом", - сообщила наша читательница.

Допросить задержанную "воровку" полицейские не успели.

"При входе в отдел полиции женщине резко стало плохо, сотрудники полиции незамедлительно вызвали бригаду "скорой помощи". К сожалению, реанимационные мероприятия положительного результата не дали. Женщина скоропостижно скончалась, - прокомментировал журналистам произошедшее в отделе начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. – По предварительному диагнозу, женщина скончалась от острой сердечной недостаточности. Окончательный диагноз будет поставлен по результатам судебно-медицинской экспертизы". 

У пользователей социальных сетей свое мнение и о причинах гибели старушки, и о причине, по которой ее доставили в полицию. По мнению одних, женщина, пережившая блокаду, могла просто забыть оплатить товар, а сердце просто не выдержало стресса и… стыда, когда она поняла, что произошло.

"В истории надо тщательно разобраться и провести проверку, почему так произошло. Еще вопрос — нужно ли за три пачки масла пожилого человека везти в отделение полиции", — заявила  журналистам член комиссии по соцподдержке из Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова

Актер Иван Охлобыстин был более резок в своих суждениях. "Какой же идиот повел бабулю в полицию за три пачки масла?! Отсутствие видимой поддержки стариков возмущает", - написал он в своем Twitter.

Каждый второй пользователь интернета, высказавший свое мнение о произошедшем, признает, что не понимает, зачем надо было вызывать полицию.

"Могли бы положить назад это масло и решить вопрос, но нет - нужно непременно вызвать полицию. Ущерб для магазина мизерный, а ценой стала человеческая жизнь", - возмущается еще одна читательница "ПД", пожелавшая остаться неизвестной.

"Я не знаю, каким моральным уродом нужно быть, чтобы с бабушкой, тем более - блокадницей, так поступить, - вторит ей житель Петербурга Павел Кох. – Царство небесное, бабушка, и прости всех нас".

Кто виноват в гибели блокадницы, выяснят сотрудники правоохранительных органов. Главное управление МВД РФ по Петербургу уже начало свою проверку по факту случившегося. Такие же проверки поводит прокуратура и Следственное управление Следственного комитета города.

Закрыть