Яндекс.Метрика

Зеленой вонючей жидкостью в канализации занялись полиция и прокуратура Петербурга

Инцидентом с неприятным запахом, который встревожил жителей Кировского, Красносельского и Московского районов Петербурга, занялись в полиции и прокуратуре.

Инцидентом с неприятным запахом, который встревожил жителей Кировского, Красносельского и Московского районов Петербурга, занялись в полиции и прокуратуре.

Заявления в эти ведомства подало ГУП "Водоканал  Санкт-Петербурга" с просьбой провести расследование незаконного сброса в канализацию неизвестного вещества с сильным запахом.

"Со своей стороны Водоканал рассматривает возможность предъявления виновным иска о возмещении нанесенного предприятию материального и морального ущерба", – подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Напомним, в последний день января на улицах юго-запада Петербурга появился сильный неприятный запах. В пробах сточных вод, взятых в тот же день в районе Авиагородка, были обнаружены серосодержащие вещества. Они не представляют опасности для жизни и здоровья людей, но издают зловоние даже при минимальных концентрациях.

Вскоре было обнаружено место сброса – на улице Пилотов, 34, нашли следы жидкости зеленоватого цвета с резким запахом. Предположительно, ее кто-то вылил в канализационный колодец.

Колодец при помощи сотрудников МЧС пришлось промыть, мыли также канализационные сети и канализационную насосную станцию в Авиагородке, а также оборудование стационарного снегоплавильного пункта на Краснопутиловской улице. Благодаря этим мерам на следующий день запаха практически не осталось.

В сточных водах обнаружилось наличие нехарактерных для хозяйственно-бытовых стоков серосодержащих веществ. "Скорее всего, вылитый неустановленными пока лицами в канализацию концентрированный раствор под воздействием тепла сточных вод образовал легколетучие соединения серы, которые имеют резкий неприятный запах",  резюмировали в "Водоканале".

Закрыть