Яндекс.Метрика

Блокадники возмущены гибелью старушки в Кронштадте из-за трех пачек масла

Как отметила председатель организации Ирина Скрипачева, это больше похоже на провокацию, направленную на то, чтобы опорочить блокадников.

В общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" возмущены случаем в Кронштадте, где 81-летную блокадницу обвинили в краже сливочного масла, в результате женщина умерла. Как отметила председатель организации Ирина Скрипачева, это больше похоже на провокацию, направленную на то, чтобы опорочить блокадников.

"У всех блокадников серьезные проблемы со здоровьем. Даже те, кто с 1943 года, испытывают проблемы. Директор магазина и полиция просто спровоцировали ситуацию и дали делу такой ход. В магазине заявили, что у них воруют. И кто? – Блокадница.  Но зачем одинокому человеку три пачки сливочного масла, если в этом возрасте по медицинским показателем этот продукт не рекомендуют есть?" - рассуждает Скрипачева.

В общественной организации отметили, что это уже не первый случай, когда блокадники подвергаются нападкам. "Либо на блокадников нападают неспроста, либо это элементарная российская глупость. У людей появилась черствость по отношению к старшему поколению", - отметили в организации "Жители блокадного Ленинграда".

Между тем стало известно, что пожилая женщина вовсе не пыталась украсть сливочная масло. Она забыла оплатить товар, и когда это было обнаружено, пенсионерка предложила расплатиться. Однако администрация магазина  предпочла вызвать полицию. 

Смерть блокадницы, задержанной по подозрении в краже масла в Кронштадте, стала причиной возбуждения уголовного дела. Оно заведено по статье "причинение смерти по неосторожности".

"Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина – были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он также пообещал, что в ходе расследования будет установлено, стоило ли доставлять пожилую женщину в отдел полиции или можно было разобраться с инцидентом прямо в магазине.

Еще один пункт, на которое следователи обратят особое внимание, - условия содержания старушки в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи".

Точная причина смерти 81-летней женщины, по словам Владимира Маркина, станет известна после проведения уже назначенной судебной экспертизы.

"По результатам расследования следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины", - подчеркнул представитель СК РФ.

Напомним также, смерть старушки сегодня обсудят в Общественной палате Петербурга. Члены палаты назвали ситуацию неординарной. Председатель Общественной палаты города и директор музейного комплекса "Исаакиевский собор" Николай Буров заявил, что формально претензий никаких нет, сотрудники магазина действовали по инструкции. Однако нужно понимать, что за каждой инструкцией  стоит человек. 

"Здесь и сотрудники магазина поспешили и были грубы. И полиция, руководствуясь только правилами, не увидела тонкостей ситуации. В Общественной палате мы обсудим, как реагировать в таких неординарных ситуациях", - отметил Николай Буров.

Ранее инцидент прокомментировал основатель, владелец и генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий. В магазине его сети и была задержана старушка. "Но вообще-то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться", - написал он в своем аккаунте в "Твиттере", осудив действия сотрудников магазина. "Более важный вопрос  - как достучаться до людей, которые в таких обстоятельствах остаются равнодушными", - подчеркнул Николай Буров. Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга завил, что о таких вопиющих инцидентах надо нельзя умалчивать: "Будем хотя бы кричать об этом. У этого тоже может быть свой результат".

Ранее сегодня в прокуратуре Петербурга заявили, что умершая в отделении полиции старушка-блокадница не крала масло из магазина. "Достаточных оснований полагать, что пожилая женщина совершила хищение, на настоящий момент не имеется. Масло было обнаружено в корзине с продуктами. При этом по заявлению пенсионерки она его просто не заметила", - сообщили в прокуратуре Петербурга. 

Сейчас прокуратура продолжает проверять законность и обоснованность действий как сотрудников полиции, так и работников магазина "Магнит". 

По предварительным данным, после того как женщина была остановлена сотрудниками магазина, она предложила оплатить найденное у нее сливочное масло. Ей отказали, а работники магазина вызвали сотрудников частного охранного предприятия и полиции. 

В прокуратуре заявили, что на том, чтобы женщину забрали в полицию, настояла директор магазина "Магнит". При этом у бабушки не было с собой документов, удостоверяющих личность.

Напомним, в Кронштадте пожилая женщина умерла в отделении полиции после того, как в магазине ее обвинили в краже трех пачек масла.

Закрыть