Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербургские обувщики просят поддержки у городских властей

Отечественные обувщики констатируют, что в последнее время наблюдается рост заказов на их продукцию. С ослаблением курса рубля у предприятий с высоким уровнем локализации производства есть колоссальный шанс на развитие и кратное увеличение объемов заказов.

Петербургские обувщики попросили городские власти поддержать их инициативу законодательно закрепить разницу между натуральной кожей и суррогатом из кожного сырья.

Отечественные обувщики констатируют, что в последнее время наблюдается рост заказов на их продукцию. С ослаблением курса рубля у предприятий с высоким уровнем локализации производства есть колоссальный шанс на развитие и кратное увеличение объемов заказов. Однако российские обувные и кожевенные производства сегодня озабочены тем, что натуральная кожа сегодня вынуждена конкурировать с дешевым кожевенным сырьем, которое ламинируется или покрывается искусственной пленкой и презентуется покупателю как натуральная кожа.

"Не секрет, что 80% нашего обувного рынка  - это Китай, и за ним уже идут Россия и Турция. Но в Китае дефицит кожевенного сырья, а, как известно, голь на выдумки хитра – спилки, т.е. фактически техническая кожа, после ламинирования или покрытия искусственной пленкой, выдаются за натуральную кожу, - говорит директор петербургской фабрики детской обуви "Скороход" Вадим Бочкарев. - Несмотря на то что внешне получается идеальный вид, такая обувь по потребительским свойствам – физико-механическим, химии, гигиене - отличаются от обуви от настоящей кожи как земля и небо".

По стоимости такой заламинированный спилок, по оценкам эксперта, дешевле натуральной кожи в семь раз, тем временем как существующие ГОСТы не выделяют данный товар как особый и такая обувь маркируется как кожаная. Тем временем разница между ними, считают эксперты, подобна, например, той, что есть в пищевой промышленности  - между сыром и сырными продуктами или в производстве строительным материалов – между паркетом и ламинатом.

В связи с этим обувщики выступили с инициативой законодательно закрепить разницу между подобным материалом и натуральной кожей. "Эта инициатива поддержана Российским союзом кожевников и обувщиков, Роспотребнадзором, Центральным научно-исследовательским институтом кожевенно-обувной промышленности. Вопрос освещался в Минпромторге, - добавляет Вадим Бочкарев. – Мы не говорим, что нужно запретить ввоз такой продукции или сырья. Просто потребители должны сами решать, какую обувь приобретать".

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга на совещании с предприятиями легкой промышленности города обещал эту инициативу поддержать и направить соответствующие письма в федеральные ведомства.

Закрыть