Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "СТРАННЫЕ ЛЮДИ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "СТРАННЫЕ ЛЮДИ"©: небольшая, хорошо оснащённая группа людей, передвигаясь в прериях на джипе, внезапно увидела стаю птиц. «Это грифы. Вперёд!» – воскликнул главный.

«Птицы не люди - и не понять им,
Что нас вдаль влечет?
Только стервятник, старый гриф-стервятник
Знает, в мире что почем.
Видел стервятник много раз,
Как легко находит гибель нас,…» 

(Из песни, исполняемой Валерием Ободзинским в к/ф «Золото Маккены»).   

Небольшая, хорошо оснащённая группа людей, передвигаясь в прериях на джипе, внезапно увидела стаю птиц. «Это грифы. Вперёд!» – воскликнул главный, и в следующее мгновение машина рванула по направлению к этой кружащейся над одним и тем же местом стае. Подъехав, они увидели неподвижное длинное тело, и, поджав носы, принялись его осматривать. Судя по всему, оно находилось здесь давно, на нём отчётливо были видны следы когтей и работа клюва.

Вскоре один из них увидел сбоку небольшое отверстие, крови не было. «К делу!» - скомандовал всё тот же человек, и помощники умело начали обрабатывать подручными средствами поверхность вокруг увиденного «сквозняка», чтобы затем его полностью изолировать. Было видно, что в этом деле у них имеется большой практический опыт. В это время грифы исчезли, очевидно, почувствовав, что здесь им ничего больше не светит. А загадочная группа, закончив это неприятное дело и собрав свои вещи, повторила их трюк: так же быстро укатила, оставив подлатанное тело на том же месте, где оно находилось до этого события. 

К этому следует добавить: грифы больше никогда не возвращались на это место, а тело так и не изменило больше своего положения. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: какой профессией владели эти люди? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Гиблое место» от 30.01.2015г.: происшествие имело место на набережной реки Яуза в Гагаринском районе города Москва.  

ПОДРОБНОСТИ: владелец иномарки Audi Q7, двигаясь по Русаковской набережной, увидел, как автомобиль Volvo S60, двигающийся впереди, неожиданно пробил ограждение реки Яуза и исчез из виду. Неравнодушный человек, быстро подъехав к месту аварии, выскочил из машины и, не раздумывая, бросился в воду спасать тонущего человека, которого зажало в салоне. Когда спасатель вытащил пострадавшего на мостовую, то был в шоке от неожиданности, испытав дежавю: автомобиль исчез. Как выяснилось позже, в то время, когда он спасал человека в воде, неизвестный воспользовался трагической ситуацией, сел во внедорожник спасателя и скрылся в нём. Ведь спасатель в спешке оставил ключ в замке зажигания своей машины.

К счастью этого добросердечного человека и к чести полиции, подозреваемый в угоне, дважды судимый житель Москвы, был вскоре задержан и вместе с машиной доставлен в отдел полиции «Гагаринский». 

На основе реального события. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Гиблое место» от 30.01.2015г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛЬ: Сергей Пуцин. Ему - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 2200 баллов на Доске Почёта. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (20 баллов), Ульяна Шевченко (20 баллов), Алексей Моторин (10 баллов) и Екатерина Криницына (10 баллов). Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть