Яндекс.Метрика

В Петербурге уволенные работники сети Carl's Jr вышли на митинг

Они требовали выплатить им зарплату за январь.

В Санкт-Петербурге  около сотни бывших сотрудников сети ресторанов Carl's Jr собрались на митинге на площади Ленина. По словам митингующих, бывший работодатель не погасил все долги по зарплате. Они требовали, что с ними расплатились  за работу в январе и проводили сокращение штатов в соответствии с Трудовым кодексом, сообщает "Эхо Москвы".

Компания "Яркая звезда", которая по франшизе управляла ресторанами Carl's Jr, объявила о закрытии сети 12 января. Вскоре ряд сотрудников пожаловались в прокуратуру на задержку зарплаты, а также несоблюдение прав работников при увольнении.

В настоящее время проходит проверка сети, организованная Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге совместно с прокуратурой.

Ранее поступила информация о том, что в ООО "Яркая ЗВЕЗДА", сеть ресторанов Carl`s Jr, была проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства о труде. Ее провела Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге совместно с прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга. Сотрудниками инспекции были затребованы все документы, необходимые для рассмотрения вопроса о невыплате зарплаты.

Напомним, в январе 2015 года были уволены 250 человек, большинство из них – 13 января. Работники ушли на основании заявлений об увольнении по собственному желанию.

На 23 января численность работников составляет 328 человек, в отношении них введен режим простоя по вине работодателя с оплатой в размере двух третей от среднего заработка.

"Нарушения в действиях работодателя в этой части нет", – говорится в сообщении Государственной инспекции труда.

При этом подтвердился довод работников о долгах по зарплате. На 27 января общая сумма задолженности по зарплате за декабрь 2014-го – январь 2015 года перед 237 работниками и окончательному расчету перед 279 работниками составляла около 4 миллионов 990 тысяч рублей.

На 3 февраля  выплачена задержанная заработная плата на общую сумму 4 миллиона 911 тысяч рублей. 

В отношении ООО "Яркая ЗВЕЗДА" органы прокуратуры возбудили дела об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ("нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права") и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ ("непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах").

Закрыть