Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербуржцев "культурно" привьют

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев в Доме писателя рассказал о мероприятиях, которые пройдут в 2015 году в городе на Неве в рамках Года литературы.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев в Доме писателя рассказал о мероприятиях, которые пройдут в 2015 году в городе на Неве в рамках Года литературы.

Юбилейный  Х Санкт-Петербургский Международный книжный салон, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет с 21 по 24 мая 2015 года. По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергея Серезлеева, работа над организацией книжного форума идет полным ходом.

Точка притяжения

Как и в прошлом году, салон пройдет на территории Зимнего стадиона и Манежной площади, отметил Сергей Серезлеев.

"Формат, предложенный в прошлом году, оправдал себя на 100%, - продолжил председатель комитета. - В 2014 г. книжный салон посетило около 200 тыс. человек. И количество мероприятий, и внушительный масштаб, и интерактив - все это позволило сделать Книжный салон точкой притяжения для жителей и гостей Санкт-Петербурга".

По словам Сергея Серезлеева, предстоящее мероприятие разбито на четыре тематических дня. В первый день состоится основное пленарное заседание - "Великая победа Великой литературы". Второй день будет посвящен Году литературы, а третий - книгам о детях, про детей и для детей. Четвертый отрезок наречен Днем славянской письменности и культуры.

Традиционно программа книжного салона будет насыщена всевозможными конкурсами. Один из них называется "Равные права". Это социальный проект. В нем участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья. Они соревнуются в трех номинациях: стихотворение, рисунок и сочинение. В 2015 году конкурс "Равные права" пройдет в седьмой раз, его тематика будет пересекаться с основной темой салона.

"Ежегодно в нашем конкурсе участвует более 1 тыс. детей и около 500 педагогов, - рассказала координатор мероприятия Марина Пасхина. - "Равные права" помогают детям не только приобщиться к миру чтения, но и социализироваться. Акт признания таланта для таких детей - это мощный стимул для движения вперед. Номера, которые они показывают, по-настоящему западают в душу. Я очень хорошо помню выступления некоторых ребят, хотя с тех пор прошло и пять, и семь лет!".

Церемония награждения конкурсантов пройдет в день открытия салона, то есть 21-го мая.

Вечная бумага

В ходе встречи с писателями Сергей Серезлеев отметил, что в 2014 г. Комитет по печати выделил около 24 млн рублей в качестве поддержки издательским проектам.

"Если взять 2013 и 2014 годы, то в целом мы помогли более чем тремстам проектов, - сказал председатель комитета. - Книги были изданы тиражом от 500 до 1,5 тыс. экземпляров каждая".

Так, в частности, город помог выпустить серию книг "Санкт-Петербург. Тайны, мифы, легенды".

"Многие профессионалы нашей отрасли говорят: "Книга себя изжила, она уходит в Интернет, бумага больше не нужна…". Я категорически с этим не согласен, в корне! - сказал Сергей Серезлеев. - Это заблуждение в пух и в прах разбивают наши петербургские писатели. Первая серия книг "Санкт-Петербург. Тайны, мифы, легенды" - скажем бытовым языком - разлетелась, ее смели с прилавков. Поэтому было принято решение о выпуске второй серии. Спрос на "товар" есть. И будет всегда".

"Петербуржцы имеют желание покупать ваши книги!" - обратился к собравшимся в зале писателям председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга.

По словам Сергея Серезлеева, в 2015 году петербургских литераторов поддержат на 21 млн рублей. Конкурсные процедуры - именно с их стартом можно будет начинать подавать заявки - планируется запустить в конце февраля.

Право заслужено кровью

Другой проект, не оставивший равнодушными жителей Северной столицы, - серия книг "Писатели на войне, писатели о войне". В коллекцию вошли 30 произведений петербургских писателей - ветеранов войны и современных авторов. Как отметил директор Санкт-Петербургского Дома писателя Владимир Малышев, издание серии "Писатели на войне, писатели о войне" - это дань памяти тем, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны и отстаивал наш город во время блокады. Тем, кто позднее защищал нашу Родину в горячих точках.

По словам Владимира Малышева, несколько книг маститых литераторов включить в серию не удалось, так как права на них уже принадлежат крупным издательствам. "Зато мы постарались составить серию из не менее интересных книг", - отметил директор Дома писателя.

Первой книгой серии стали "Воспоминания о войне" Николая Никулина.

"Бытует мнение, что это слишком страшная, слишком беспощадная книга о войне. В ней так много жестокого и тяжелого... Но вы знаете, Никулин - сначала солдат, а после профессор Эрмитажа, к сожалению, уже покойный, заслужил рассказать эту правду ценой своей крови. Он прошел от Ленинграда до Берлина и был ранен четыре раза", - сказал Владимир Малышев.

Сергей Серезлеев напомнил и о триумфальной "Арке Победы". Ее строительство ведется в Красносельском районе. Буквально на днях в ее основание была заложена капсула с посланием к потомкам.

"Об истории Арки готовится книга. В ней будет пофамильный список всех, кто внес материальный вклад в воссоздание Арки (монумент возводится на народные средства и будет открыт в мае, - Автор). Хоть сто тысяч, хоть десять рублей - все, кто перевел любую сумму, будут указаны в этом списке", - подчеркнул Сергей Серезлеев.

"Такого еще не было"

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации вспомнил и Третий Санкт-Петербургский Международный культурный форум, прошедший в ноябре 2014 года. В нем участвовали и петербургские писатели. Именно во время его проведения возникла идея возродить Литературную премию имени Н.В. Гоголя. Если все пойдет как по маслу, награда будет вручена в рамках книжного салона уже в мае этого года.

Текущий год - Год литературы. Он будет ознаменован целым рядом крупных литературных событий. И это не только День авторского права, который пройдет в конце апреля, и не только книжный салон. Это и книжные развалы. Соорудить их планируется в мае. Длиться они будут по сентябрь. Четыре месяца благоприятной погоды на радость книгочеям.

"Мы рассматриваем две площадки - или Соляной переулок, или Малую Конюшенную улицу. Мы хотим предоставить вам возможность продавать свои книги и обмениваться ими, - сказал Сергей Серезлеев писателям. - Будут установлены тематические палатки и организована охрана".

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации подчеркнул, что развалы будут сделаны не только ради акта "купли-продажи". На них будет установлен и подиум. С него писатели смогут декламировать свои произведения и вести диалог с читателями. Развалы будут работать в ежедневном режиме.

"Такого в Санкт-Петербурге еще не было", - констатировал Сергей Серезлеев.

Задача: сохранить память

Издательские проекты петербургских писателей реализуются не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах, отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Сергей Серезлеев рассказал о недавней поездке в Крым в составе делегации, сформированной из представителей правительства Санкт-Петербурга.

Крымские авторы заинтересовались выпущенным в городе на Неве сборником стихов - "Возвращение Тавриды" - и выразили горячее желание заполучить целый тираж этих книг. Им, разумеется, пошли навстречу.

Активное сотрудничество ведется и Республикой Беларусь. 11 февраля стартует XХII Минская Международная книжная выставка-ярмарка. На ней будет широко представлено творчество писателей из Северной столицы.

"На наших стендах и полках будут лежать ваши книги, - пообещал писателям Сергей Серезлеев. - Уровень минской выставки - очень высокий, на ней ожидаются первые лица Республики Беларусь".

Сергей Серезлеев отметил, что недавно в Петербурге был выпущен сборник стихов поэтов России и Белоруссии "Неделимое русло".

В завершение встречи Сергей Серезлеев заверил писателей, что правительство города прилагает максимум усилий для продвижения и популяризации литературы.

"Наша с вами задача не ставить галочки в графах проведенных мероприятий и не вспоминать о праздниках за день или за два. Наша задача - проводить такие мероприятия каждый месяц. Наша работа должна вестись из года в год, и ее плоды и результаты должны оценить вовсе не мы... а следующие поколения", - сказал Сергей Серезлеев.

"Недавно я побывал на мероприятии в "Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, На нем выступали участники Великой Отечественной войны, блокадники. И удивительная вещь, один из ветеранов сказал, что самое главное для него - это иметь возможность донести свой опыт, переживания и знания до молодого поколения... А ведь это и есть наша задача. Задача сохранения памяти и преемственности поколений", - заключил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Закрыть