Яндекс.Метрика

Двух петербургских священников отстранили от служения из-за комментариев в Интернете

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий своим указом временно запретил в служении клирику храма святого Александра Невского в Красном Селе иерею Сергию Агафошину и диакону Павлу Шульженоку. Как говорится в официальном сообщении митрополии, основанием для этого стало их поведение, "порочащее сан священнослужителя и вносящее соблазн в среду верующих". Их дальнейшую судьбу решит церковный суд.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий своим указом временно отстранил от служб клирика храма святого Александра Невского в Красном Селе иерею Сергия Агафошина и диакона Павла Шульженока. Как говорится в официальном сообщении митрополии, основанием для этого стало их поведение, "порочащее сан священнослужителя и вносящее соблазн в среду верующих". Их дальнейшую судьбу решит церковный суд. 

Очевидно, что запрет на служении связан с комментариями священнослужителей о ситуации на Украине. Поскольку далее пресс-служба митрополии публикует официальную позиции епархии по этому вопросу.

"Мы занимаем миротворческую позицию и пытаемся примирить те стороны конфликта, которые существуют, и надеемся, что усилия, которые предпринимаются с разных сторон, приведут к окончанию кровопролития и установлению справедливого мира", - приводятся в сообщении слова Патриарха Кирилла.

В конце прошлого года на епархиальном собрании клириков и мирян правящий архиерей указал, что для священнослужителей недопустимо размещать "двусмысленные комментарии, странного содержания тексты и картинки, забывая, что их мнение может восприниматься как официальная позиция Церкви". Глава митрополии призвал духовенство проявлять сдержанность при общении в Интернете.


Закрыть