Яндекс.Метрика

Мансарда может стать прекрасным местом для отдыха

Функциональность и комфорт являются важнейшими требованиями, предъявляемыми к современному жилищу. Это касается как квартир, так и объектов индивидуального строительства.

Функциональность и комфорт являются важнейшими требованиями, предъявляемыми к современному жилищу. Это касается как квартир, так и объектов индивидуального строительства. Один из способов увеличить полезную площадь дома – более рационально использовать чердачные помещения. Неслучайно мансарды в последнее время стали устраивать повсеместно. Хотя это жилое пространство расположено под самой кровлей, здесь тоже можно создать уют.

Чтобы достичь этой цели, нужно решить три главных проблемы: сделать мансарду тихой, теплой и светлой. Первые два условия легко выполнить с помощью качественного утеплителя, а третье – благодаря специальным окнам. В отличие от обычных вертикальных, мансардные окна подвергаются тем же нагрузкам, что и кровля. По этим системам стекает дождевая вода, и на них же лежит всей своей тяжестью снежный покров. Конструкция мансардных окон должна иметь дополнительный запас прочности и быть предельно герметичной. В них используются специальный профиль, стеклопакеты и фурнитура. На сегодняшний день различают несколько типов окон, устанавливаемых в мансардах.

В труднодоступных местах часто монтируют окна с осью поворота створок, расположенной посредине. Таким образом, окно может легко поворачиваться вокруг горизонтальной оси на "центральных" шарнирах. Иногда эти конструкции располагают в верхнем ряду окон в качестве дополнительного освещения. Обслуживать створки, поворачивающиеся на 180 градусов, очень удобно. Что касается угла наклона рам, он аналогичен тому же уклону, под которым уложены металлочерепица спб, шифер, ондулин или другой кровельный материал.

На небольшом расстоянии от пола чердачного этажа устанавливают окна с поднятой осью поворота. При этом большая часть створки откидывается внутрь помещения и уже не вращается полностью вокруг оси.

Следующий тип – это откидное мансардное окно. Здесь имеются петли, расположенные в верхней части рамы. Похожими по устройству являются поворотно-откидные системы, оборудованные дополнительной осью.

Наконец, не являются исключением и глухие окна, которые служат исключительно для освещения, но никак не проветривания. В осенне-зимний период, когда проветривать окна в мансарде очень затруднительно или невозможно, важно иметь дополнительные источники вентиляции. Все открывающиеся конструкции должны жестко фиксироваться и быть недоступны детям. С этой целью в мансардных окнах применяют особые замки, справиться с которыми могут только взрослые.

Закрыть