Яндекс.Метрика

Лето для ресторанов на Московском пр. Петербурга закончилось зимним принудительным сносом веранд

Последний день работы наступил сегодня сразу для трех ресторанов на Московском проспекте в Петербурге - "Чабрец", "Primavera" и "Del Mar". Сюда пришли сотрудники "Центра повышения эффективности использования государственного имущества" и занялись сносом.

Последний день лета наступил сегодня сразу для трех ресторанных веранд на Московском проспекте в Петербурге. Сюда пришли сотрудники "Центра повышения эффективности использования государственного имущества" и занялись сносом пристроек.

Как объяснили в ЦПЭИГИ, "летники" ресторанов "Чабрец", "Primavera" и "Del Mar" незаконно занимают земельные участки, на которых расположены. Договор аренды на земли под ними предусматривает сезонный порядок - общепит должен работать с 1 апреля по 30 сентября 2014 года.

Но увлекшиеся ведением бизнеса рестораторы решили сделать свои "летние" кафе круглогодичными. Заявки на освобождение земельных участков в ЦПЭИГИ подало управление недвижимого имущества Московского района.

Отметим, уведомления о необходимости освободить незаконно занимаемую территорию предприниматели получали неоднократно. "Более того, на прошлой неделе представители ресторанов написали расписки о том, что они самостоятельно демонтируют данные объекты, но пристройки так и остались на местах", - рассказал руководитель пресс-службы - начальник отдела по связям с общественностью СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" Максим Воронцов.

Сегодня слушать недобросовестных бизнесменов уже не стали, несмотря на все увещевания демонтажная бригада ЦПЭИГИ начала ликвидировать так называемые "летние" конструкции.

Но на уступки рестораторам все-таки пошли - дали возможность вывезти имущество. Теперь предпринимателям предстоит оплатить штраф и компенсировать все затраты на демонтаж. 

Завершить освобождение земельных участков в ЦПЭИГИ обещают в течение двух дней. Все работы проходят под надзором полиции. Схожая судьба была и у ресторана в Удельном парке, снесенного в самом конце прошлого года. 

Незаконный ресторан, у которого не было даже названия, появился в парке еще в 2009 году. Тогда компания ЗАО "Пари Строй-99" заключила договор с Комитетом по управлению городским имуществом на возведение временного строения. Однако вскоре Удельный парк "украсило" здание капитальной постройки. 

В 2013  году с собственником договор был разорван в одностороннем порядке, и суд постановил снести самострой. Предпринимателям предложили демонтировать постройку самостоятельно, однако собственник так и не предпринял никаких действий. Тогда на объект совместно с прокуратурой Выборгского района вышли сотрудники ЦПЭИГИ. 

Чуть ранее бульдозеры принялись расчищать незаконный рынок в Автово на Портовой улице, который вырос здесь еще в 90-е. В администрации Кировского района сообщили, что районные власти предложили организовать разворотное кольцо для коммерческого маршрута с зоной отстоя транспорта.

Видео: ЦПЭИГИ

Закрыть