Яндекс.Метрика

"Росатом" примет участие в строительстве первой в Египте АЭС

Сотрудничество России и Египта в области атомной энергетики будет расширено. В Египте подписано соглашение о развитии проекта по строительству АЭС. В нем примет участие "Росатом".

Сотрудничество России и Египта в области атомной энергетики будет расширено. В Египте подписано соглашение о развитии проекта по строительству АЭС. В нем примет участие "Росатом". Соглашение подписали глава «Росатома» Сергей Кириенко и министр электрификации и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер, передает РИА Новости.

Документ разрешает участие «Росатома» в тендере на строительство первой египетской АЭС.

Накануне в Египет по приглашению президента Египта Абдельфаттаха Сиси прибыл с двухдневным официальным визитом президент РФ Владимир Путин.

В первый день визита Владимир Путин и Абдельфаттах Сиси посетили Каирскую оперу.

Сегодня прошли российско-египетские переговоры. Президент Египта торжественно встретил Владимира Путина перед центральным входом во дворец Кубба на площади Тахрир.

По окончании беседы Владимира Путина и Абдельфаттаха Сиси российско-египетские переговоры продолжились в расширенном составе с участием членов делегаций.

По итогам официального визита президента России в Египет в присутствии глав государств был подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве.

В ходе визита в Египет Владимир Путин встретился также с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II.

В интервью египетской ежедневной газете «Аль-Ахрам» Владимир Путин заявил, что Египет – давний и надежный партнер России. "История современных дипломатических отношений между двумя государствами, начавшаяся в 1943 году, богата самыми разными яркими событиями. За прошедшие семь с лишним десятилетий как в наших странах, так и на международной арене произошло много перемен. Однако неизменным осталось стремление действовать сообща в интересах развития России и Египта, обеспечения международной и региональной безопасности", - сказал он.

Закрыть