Яндекс.Метрика

В Минске контактная группа приступила к поиску выходов из ситуации на Украине

Во встрече принимают участие представители ДНР и ЛНР, Киев представляет бывший украинский президент Леонид Кучма, Москву – помощник президента России Владислав Сурков.

В столице Белоруссии проходят переговоры контактной группы, которая входе встречи приложит все усилия, что найти выходы из ситуации, сложившейся на Украине. В переговорах в Dipservice Hall принимают участие представители ДНР и ЛНР, Киев представляет бывший украинский президент Леонид Кучма, Москву – помощник президента России Владислав Сурков.

В частности, представителям контактной группы предстоит работа по согласованию позиций, которые могут лечь в основу совместного документа лидеров нормандской четверки.

Главная задача участников переговоров – подготовка к встрече лидеров «нормандской четверки», которая запланирована на завтра.

По данным зарубежных СМИ, помимо других вопросов, контактная группа по Украине обсудит предложение России о создании в Донбассе демилитаризованной зоны, свободной от тяжелых вооружений и подразделений ополченцев и силовиков, сообщает НТВ.

Но если договоренность не будет достигнута, Россия не сможет взять на себя функции контроля за осуществлением этого плана. Между тем, Представители ОБСЕ, Германии и Франции настаивают на том, чтобы именно Россия руководила созданием демилитаризованной зоны на юго-востоке Украины. По мнению полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина, создание такой зоны и привлечение миротворческого контингента нужны для прекращения конфликта в Донбассе.

Напомним, в ходе поиском выхода из сложившейся на Украине ситуации уже состоялись несколько встреч на высших уровнях. 5 февраля в Киеве прошла встреча глав Украины, Франции и Германии. 6 февраля канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд встретились в Москве в президентом России Владимиром Путиным. В понедельник, 9 февраля, состоялись переговоры президента США Барака Обамы с Ангелой Меркель.

Встреча лидеров «нормандской четверки» запланирована на 11 февраля.


Закрыть