Яндекс.Метрика

Ученые: крокодилы любят играть с людьми, как собаки, и лазить по деревьям

Крокодилы намного игривее и дружелюбнее, чем принято считать. К такому выводу пришел американский зоолог из Университета Теннеси Владимир Динец.

Крокодилы намного игривее и дружелюбнее, чем принято считать. К такому выводу пришел американский зоолог из Университета Теннеси Владимир Динец. В своей статье в журнале Animal Behavior and Cognition он рассказывает, что крокодилы любят играть с неживыми объектами, друг с другом и даже с людьми.

По его данным, крокодилы могут охотиться на птиц с помощью приманки, коллективно загонять свою добычу, лазить по деревьям.

Часто крокодилы начинают играть только из желания поразвлечься.

Так, они любят играть с мусором в воде, цветами, шариками, заниматься серфингом на волнах, скатываться в водоемы с горок.

Также они охотно играют друг с другом. Маленькие крокодильчики и юные самки катаются на спинах половозрелых самцов, а также шутливо охраняют друг друга.

Кроме того, один крокодил был замечен за играми с речной выдрой, а другой, что самое важное, 20 лет до самой смерти играл с человеком, вылечившим его после огнестрельного ранения. Благодарный крокодил плавал со своим хозяином, играл с ним, разрешал себя обнимать и целовать.

Закрыть