Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: отношение к пожилым людям, ветеранам – это показатель здоровья общества

Сегодня петербургские депутаты предложили внести поправки сразу в несколько федеральных законов для защиты пожилых граждан. Как считает председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров, люди пожилого возраста нуждаются в дополнительной защите со стороны государства.

Сегодня петербургские депутаты предложили внести поправки сразу в несколько федеральных законов для защиты пожилых граждан. Как считает председатель ЗС Вячеслав Макаров, люди пожилого возраста нуждаются в дополнительной защите со стороны государства.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, поводом для подготовки принятой законодательной инициативы послужил случай, произошедший в Кронштадте с 81-летней блокадницей Раузой Галимовой. Женщину обвинили в воровстве масла из магазина и доставили в отделение полиции, где она скончалась от сердечного приступа.

"Мы предлагаем внести изменения в ряд федеральных законов, выделив отдельную категорию граждан – лиц престарелого возраста. Это люди, достигшие возраста 75 лет. Стресс, испытываемый в ходе проведения процессуальных действий, может привести к самым печальным последствиям",  отметил Вячеслав Макаров.

По его словам, людям пожилого возраста должно быть гарантировано право на присутствие врача, независимо от того, кем выступает пожилой человек – потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или правонарушителем.  Кроме того, возраст должен стать смягчающим обстоятельством при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Депутаты также предложили оповещать родственников о задержании пенсионера.

Над проектом федерального закона работали депутаты из фракции "Единая Россия" петербургского парламента совместно с представителями ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Закрыть