Яндекс.Метрика

Еврейская община Эстонии в шоке от выставки о Холокосте

Издевательством над жертвами Холокоста назвала эстонская еврейская община выставку, которая проходит в Тарту. Активисты уже написали возмущенные письма президенту страны и в министерство культуры.

Издевательством над жертвами Холокоста назвала эстонская еврейская община выставку "Моя Польша. Вспоминая и забывая", которая проходит в Тарту. Активисты уже написали возмущенные письма президенту страны и в министерство культуры.

В шоковое состояние евреев Эстонии привели экспонаты польского художника Артура Жмиевского. Как сообщает Delfi, это две видеоинсталляции. 

На кадрах первой абсолютно голые люди играют в догонялки в газовой камере Освенцима, героем второй стал 92-летний бывший узник концлагеря, которому предложили обновить лагерную татуировку с номером ”80064”.

Председатель эстонской еврейской общины Алла Якобсон заявила, что видеозаписи такого рода оскверняют память о гибели тысяч людей, а уговоры подновить татуировку - это и вовсе издевательство над пожилым человеком.

Директор музея Раэль Артель извинился перед всеми, кого оскорбили работы художника. "Мы также приносим свои извинения всем, кого задела экспозиция. Безусловно, целью выставки не являлось кого-либо оскорбить, но вспомнить и почтить болезненные исторические события", - приводятся слова Артеля на официальном сайте Тартуского художественного музея.

Раэль Артель отметил, что экспонировать работы Артура Жмиевского теперь будут только при желании посетителей выставки и в сопровождении комментариев куратора.

Закрыть