Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко подписал антикризисную программу Петербурга

Губернатор Георгий Полтавченко подписал программу устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 году и на 2016-2017 годы.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал программу устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 году и на 2016-2017 годы.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов. Текст программы в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга. 

Напомним, в конце января был принят всероссийский антикризисный план или "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г." был опубликован на сайте правительства РФ.

"Регионы должны до середины следующего месяца утвердить свои планы реагирования на кризисную ситуацию, исходя из возможностей региональных бюджетов и той помощи, которую мы сможем оказать из федерального центра", – заявил тогда председатель правительства РФ  Дмитрий Медведев.

Таким образом, субъекты Федерации должны предоставить жителям и правительству РФ свои антикризисные планы к 14 февраля. 

Антикризисный план правительства РФ нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.

Напомним, правительство страны сформулировало 60 главных пунктов своего антикризисного плана. Власти намерены поддерживать импортозамещение, помогать малому и среднему бизнесу за счет снижения финансовых и административных издержек.

Антикризисный план кабмина предполагает компенсацию дополнительных инфляционных издержек пенсионерам и многодетным семьям, снижение напряженности на рынке труда, повышение устойчивости банковской системы.

Среди 60 пунктов – докапитализация российских банков, создание "банка "плохих долгов", снижение избыточного антимонопольного контроля. Регионам предложено предоставить право снижать ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, с 6 до 1%, а ставки налога для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, – с 15 до 7,5%.

Решено поддерживать выдачу социальных ипотечных кредитов на специальных условиях в рамках программы "Жилье для российской семьи"; а также помогать заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, в том числе за счет ипотечного страхования реструктурированных ипотечных кредитов.

Также в антикризисном плане прописано предоставление права в 2015 г. на единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 20 тыс. рублей.

Закрыть