Яндекс.Метрика

Госстройнадзор предупреждает петербуржцев о рисках при покупке жилья в незаконно построенных домах

Служба госстройнадзора Санкт-Петербурга подала иски о сносе 24-х многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. В связи с этим Служба госстройнадзора предупреждает жителей, что вкладывать деньги в строительство таких объектов недвижимости рискованно.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга подала иски о сносе 24-х многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В связи с этим Служба госстройнадзора предупреждает жителей, что вкладывать деньги в строительство таких объектов недвижимости рискованно.

В частности, в незаконно построенных объектах недвижимости обязательно возникнут проблемы с вводом в эксплуатацию, подключением к сетям инженерного обеспечения и регистрацией прав собственности граждан, проинвестировавших строительство многоквартирного дома на земельном участке, предназначенном для ИЖС. 

Служба госстройнадзора настоятельно рекомендует внимательнее подходить к выбору и покупке квартиры. Прежде всего, необходимо проверить документацию. Если предлагают купить не квартиру, а долю в доме, это уже должно насторожить. 

Информацию о выданных разрешениях на строительство жители Петербурга могут получить на электронном сервисе «Проверь разрешение», созданном на официальном сайте Службы (www.expertiza.spb.ru). Если есть копия разрешения, то можно его проверить, обратившись к реестру выданных разрешений на строительство на официальном сайте ведомства. 

Меньше всего рисков при покупке квартир только в тех домах, которые строятся в соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Такие дома также отмечены в электронном сервисе «Проверь разрешение» на официальном сайте Службы.

"Действующее законодательство не предусматривает осуществление государственного строительного надзора за строительством ИЖС, - говорится в сообщении Службы госстройнадзора. - Разрешение на строительство подобных объектов, предназначенных для проживания одной семьи, выдают администрации районов. Информация о допущенном градостроительном нарушении поступает в Службу госстройнадзора уже на этапе строительства, когда имеются явные признаки строительства многоквартирного дома, а не индивидуального. Поэтому контролирующий орган не имеет реальной возможности выявить и доказать на этапе котлована, что на земельном участке строиться дом ненадлежащего типа".

Как правило, при строительстве многоквартирных домов на землях ИЖС нарушается целый спектр законов, регламентирующих градостроительную деятельность. Это, прежде всего, Закон Санкт-Петербурга от 16.02.2009 года №29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга», который регламентирует назначение территориальной зоны, Закон Санкт-Петербурга от 19.01.2009 №820-7, который предъявляет дополнительные требования к характеристикам зданий.

Закрыть