Яндекс.Метрика

Поборы в электричках Петербурга и области объявлены вне закона

Сбор за оформление билета в пригородном поезде и билетных кассах после совершения поездки пассажиром нарушает требования законодательства и права пассажиров. Об этом говорится в сообщении Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Сбор за оформление билета в пригородном поезде и билетных кассах после совершения поездки пассажиром нарушает требования законодательства и права пассажиров. Об этом говорится в сообщении Северо-Западной транспортной прокуратуры, которая проверила законность установленного ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" с 1 января 2015 года сбора за оформление билета в электричках. 

"Размер сбора, который составлял 100 рублей, позднее был снижен до 63 рублей, не был согласован перевозчиком с органами тарифного регулирования", - сообщает прокуратура.

По данным транспортной прокуратуры, оформление проездного в электричке точно такое же, как и на станции. Перевозчик не несет никаких дополнительных затрат при оформлении проездного. Оплата работы разъездных кассиров-контролеров включена в тариф на проезд и провоз багажа.

При этом режим работы и количество билетных касс на некоторых станциях не всегда дает возможность приобретения проездного.

Например, на платформе Антропшино в работе кассы есть перерыв с 12 до 14. Так же работают кассы на платформах Кобралово и Грузино.

"Кроме того, сбор не учитывает социальную дифференциацию граждан и интересы социально незащищенных групп населения", - говорится в сообщении  транспортной прокуратуры.

В результате СЗТП признала действия компании по установлению такого сбора незаконными и внесла руководству представление. 

Напомним, ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" с 11 февраля снизила размер суммы сбора за оформление проездного документа в пригородных поездах со 100 до 63 рублей. Как сообщили в пресс-службе компании, это решение было принято руководством ОАО "СЗППК" ввиду многочисленных обращений граждан.

Как сообщил ранее начальник УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров, с момента появления сбора в электричках в управление поступило около 50-ти жалоб пассажиров. На данный момент УФАС по Ленинградской области уже возбудил административное дело о нарушениях антимонопольного законодательства.

"Жалобы есть, это дело мы будем расследовать. Перспективы хорошие в расследовании этого дела. Думаю, что все пройдет достаточно быстро", - отметил Вадим Владимиров.

"Я думаю, что электрички мы поборем. Потому что действия Северо-Западной пассажирской компании, с нашей точки зрения, имеют признаки нарушения антимонопольного законодательства", - подчеркнул Вадим Владимиров.

Плату в размере 100 рублей за оформление билета начали взимать на пригородных поездах с 1 января 2015 г.

В ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" ранее объявили введение данных новых правил вступлением в силу Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Министерством транспорта РФ.

Закрыть