Яндекс.Метрика

Собственника мансарды дома Васильева в Петербурге накажут на миллион

Собственник мансарды дома А.Н. Васильева в Петербурге должен будет заплатить почти 1 млн рублей штрафа за самовольную переделку помещения. Кроме того, он должен будет привести мансарду к первоначальному виду.

Собственник мансарды дома А.Н. Васильева в Петербурге (12-й Красноармейская ул., д. 3) должен будет заплатить почти 1 млн рублей штрафа за самовольную переделку помещения. Кроме того, он должен будет привести мансарду к первоначальному виду. Исковые требования Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) удовлетворил Куйбышевский районный суд.

В 2013 году КГИОП по итогам внеплановой проверки зафиксировал самовольную переделку помещения 4-Н собственником, с которым было заключено охранное обязательство. Выяснилось, что собственник пытается самовольно объединить чердачное пространство.

Несмотря на то, что его привлекли к административной ответственности, собственник переделку не прекратил: он установил окна, изменив объемно-пространственное решение, соорудил на чердаке квартиры, установив металлические входные двери и поставив пеноблочные и гипсокартонные перегородки. В процессе переделки помещения были утрачены предметы охраны памятника.

КГИОП составил очередной протокол об административном правонарушении и направил в суд иск о взыскании штрафа в размере 930 тыс. рублей. Также в иске выдвигалось требование в течение полугода со дня вступления решения суда в законную силу на основании письменного разрешения КГИОП привести выявленный объект культурного наследия "Дом А.Н. Васильева" к прежнему состоянию.

Требования КГИОП удовлетворены в полном объеме, в соответствии с определением Санкт-Петербургского городского суда от 10 февраля решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Отметим, собственники помещений в историческом центре часто подобным образом "улучшают" культурное наследие Петербурга. Так, пострадали пострадали старинные интерьеры в особняке Серебряковой.

Особняк Серебряковой – объект культурного наследия регионального значения, расположенный в Центральном районе Петербурга. Как сообщала прошлой осенью прокуратура Санкт-Петербурга, собственником помещений 12-Н, 17-Н, 20-Н и 21-Н здания "Особняк О.В. Серебряковой" в некоторых помещениях демонтированы перегородки, отделка стен выполнена листами гипсокартона, устроен подвесной потолок, устроен сан­узел, покрытие пола выполнено из деревянной доски. При этом организация не получила в установленном порядке разрешение КГИОП на проведение работ по перепланировке помещений и не согласовала проектную документацию. 

По результатам проверки в отношении ЗАО "Неохим" возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ. Материалы направлены в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга.


Закрыть