Яндекс.Метрика

В Петербурге впервые напечатана коллекция английских гравюр Екатерины II

Музей-заповедник "Царское Село" впервые напечатал комплект из 32 английских гравюр XVIII века из собрания императрицы Екатерины II. Сотрудники музея отмечают, подобной коллекции нет ни в одном музейном или частном собрании Европы.

Музей-заповедник "Царское Село" впервые напечатал комплект из 32 английских гравюр XVIII века из собрания императрицы Екатерины II.  Сотрудники музея отмечают, подобной коллекции нет ни в одном музейном или частном собрании Европы.

Уникальное издание было выпущено тиражом 100 экземпляров и представляет собой папку с факсимильными листами, вступительной статьей и аннотациями. Особенность издания в том, что основная часть листов иллюминирована, т. е.  раскрашена.  В собрании гравюр представлены листы с видами английских городов и поместий: Стоу, Кью, Чизик, Ричмонд, Уэст-Уиком, Уилтон, Холл-Барн и других.

Как рассказала директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова, коллекция чудом сохранилась до наших дней. "Перед самой войной гравюры сняли со стен Голландского зала павильона "Адмиралтейство", чтобы отреставрировать, и не успели вернуть на место. Их вывезли в эвакуацию из хранилища. А если бы гравюры остались в павильоне, они совершенно точно погибли бы", - заверила Ольга Таратынова.

Изучая архитектуру и паркостроение Англии, Екатерина собирала виды знаменитых средневековых и современных построек, которые были в конце XVIII века в моде в Европе. Отсюда императрица заимствовала архитектурные идеи при создании парков в ее летней резиденции.  

"Императрица, никогда не бывавшая в туманном Альбионе и заболевшая плантоманией, не только собрала прекрасную коллекцию видовых гравюр, но переписала от руки сотни страниц английских садовых трактатов Вейтли и Чемберса, задумав издание сборника на русском языке с текстами этих трудов", – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ "Царское Село" Ираида Ботт.

Закрыть