Яндекс.Метрика

"Валио" пожаловалось в ФАС на масло "Тысяча озер"

Информация на упаковке масла "Тысяча озер" не соответствовала действительности, сообщило УФАС

Информация на упаковке масла "Тысяча озер" не соответствовала действительности. Как сообщило Санкт-Петербургское УФАС России, группа лиц ООО «Невские молокопродукты» и ООО «Финниш Милк Компани» нарушила ст. 14 Закона о защите конкуренции. "Организации распространяли недостоверную информацию относительно места производства масла "Тысяча озер", - говорится в сообщении.

На действия группы компаний в ФАС пожаловалось ООО "Валио".

"Изображенный на упаковке флаг Финляндии, а также фразы "Свежесть финского утра", "Изготовлено под контролем Fin cheese company, Finland" в совокупности создавали у потребителей впечатление, что масло произведено именно в этой стране", - говорится в сообщении УФАС.

На самом деле установлено, что масло изготавливается и реализуется в России. Изготовитель масла - ООО "Финниш Милк Компани", реализует продукцию этого предприятия российская компания ООО "Невские молокопродукты".

Таким образом, компании вводили потребителей в заблуждение, что запрещено законом о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела компании представили комиссии антимонопольного органа новую упаковку своей продукции,  на которой больше нет противоречащей действительности информации. Так как нарушение было устранено добровольно, предписание решено не выдавать. 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для возбуждения административного дела  в отношении организаций, допустивших нарушения.

Закрыть