Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Причинение такого крупного ущерба городу не должно остаться безнаказанным

Во время рабочего совещания в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Петербурга обсудили вопрос, связанный с судебным разбирательством между ГУП «ТЭК Санкт-Петербург» и ЗАО «Лентеплоснаб».

Во время рабочего совещания в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Петербурга, прошедшем под руководством председателя ЗакС Санкт-Петербурга, обсудили вопрос, связанный с судебным разбирательством между ГУП «ТЭК Санкт-Петербург» и ЗАО «Лентеплоснаб».

«Недобросовестные действия учредителей ЗАО, направлявших в нарушение условий договора средства на ремонт тепловых сетей в ограниченном количестве, привели к крупным коммунальным авариям зимой 2012 года. Тогда без отопления осталось более 200 домов в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Впоследствии ЗАО «Лентеплоснаб» предприняло попытки уйти от ответственности, перерегистрировав фирму в Тюмени, а ее руководители попытались через суд взыскать более 800 миллионов с ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». В результате первого рассмотрения иска в Арбитражном суде Тюменской области требования истца были удовлетворены, однако Арбитражным судом Западно-Сибирского округа это решение было отменено, а дело направлено на повторное рассмотрение. По итогам повторного слушания в арбитраже Тюменской области ЗАО было отказано в удовлетворении заявления, что подтвердил и Восьмой арбитражный апелляционный суд», - напоминает фабулу дела пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Федоров сообщил, что на сегодня конкурсным управляющим и собственником ЗАО «Лентеплоснаб» подана кассационная жалоба. Ее рассмотрение запланировано в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа 16 февраля 2015 года.

Вячеслав Макаров, выслушав это сообщение, отметил, что депутаты ЗакС пристально следят за сложившейся ситуацией вокруг судебного разбирательства. Он напомнил, что еще в начале 2014 года было направлено обращение петербургского парламента в адрес руководителей силовых структур России с просьбой принять все необходимые меры в целях объективного расследования деятельности ЗАО «Лентеплоснаб».

«Убежден, причинение такого крупного имущественного ущерба нашему городу не должно остаться безнаказанным, и руководство ЗАО понесет уголовную ответственность за свои деяния. Обокрав наш город несколько лет назад, они пытаются сделать это снова. У людей, оставивших без тепла десятки тысяч жителей Петербурга, хватает наглости добиваться компенсации. Не сомневаюсь, все их попытки окажутся тщетными. Об этом свидетельствуют уже вынесенные судебные решения в Арбитражном суде Тюменской области и Восьмом арбитражном апелляционном суде. Кроме того, петербургский парламент подготовил повторное обращение к Директору ФСБ РФ Александру Бортникову, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. Депутаты будут настаивать на уголовном преследовании руководства ЗАО «Лентеплоснаб» и проведении всех необходимых следственных действий в отношении них», - заявил председатель собрания.


Закрыть