Яндекс.Метрика

Прокуратура намерена закрыть "Магнит" в Кронштадте за просрочку и сыры из будущего

Нарушения норм пожарной безопасности, просроченную "молочку" и странные сыры, с датами фасовки из будущего - все это нашла прокуратура Петербурга при проверке печально известного магазина "Магнит" в Кронштадте.

Нарушения норм пожарной безопасности, просроченную "молочку" и странные сыры, с датами фасовки из будущего  - все это нашла прокуратура Петербурга при проверке печально известного магазина "Магнит" в Кронштадте.

Теперь надзорное ведомство настаивает на закрытии торговой точки на улице Широкой. В ходе ревизии, которая прошла 6 февраля, проверяющие выяснили, что в помещениях магазина нет исправных огнетушителей, а в электрощитовой нет пожарной сигнализации.

Выбраться из магазина при возгорании было бы непросто -  эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями, нет и плана эвакуации.

Отдельная тема - сам товар.  "Выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции; реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков; установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре и др", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Особый интерес проверяющих вызвали "сыры из будущего" - на расфасованном в магазине сыре не было даты изготовления, а вот дата фасовки стояла еще не наступившая - 22.00 6 февраля.

В отношении директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой и в отношении юридического лица – ЗАО «Тандер» возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям "нарушение требований пожарной безопасности", "нарушение продавцом требований технических регламентов", "нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре" и "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

В адрес генерального директора ЗАО «Тандер» Владимира Гордейчука внесено представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того все административные дела направлены в Роспотребнадзор, МЧС и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области для принятия решения о приостановлении деятельности магазина.

Ранее сегодня стало известно, что 43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). 

Как сообщила пресс-служба СУ Следственного комитета по Петербургу, это связано со смертью старушки-блокадницы Раузы Галимовой в отделении полиции после того, как в "Магните" ее обвинили в краже трех пачек сливочного масла.

По версии следствия, обвиняемая, "имея возможность предпринять разумные превентивные меры", спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у блокадницы предложенные ею для оплаты масла деньги. Напомним, 81-летняя старушка не оплатила масло, возможно, не заметив его в корзине. В любом случае после обнаружения этого товара она сразу стала предлагать продавцам деньги для оплаты.

После смерти блокадницы прокуратура и Следственный комитет провели проверку видеозаписей камер видеонаблюдения, которые запечатлели, как Рауза Галимова расплачивалась на кассе. Вердикт правоохранительных органов был однозначным: пенсионерка хотела заплатить за покупки, а о том, что масло лежит в тележке под сумкой, она могла просто забыть. 

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Магазин в Кронштаде расписали вандалы, оставив нецензурные надписи и несколько свастик. Опасаясь за общественную безопасность в магазинах, полиция Петербурга разработала специальные меры по охране магазинов сети.

Также сегодня стало известно, что торговую сеть "Магнит" проверят на соблюдение норм охраны труда. К такому решению пришел Роструд после обнародования статистики - за год в сети произошло 54 несчастных случая. "В том числе погибли 14 работников, зафиксированы 38 тяжелых, 1 групповой и 1 легкий несчастный случай на производстве", - сообщает Федеральная служба по труду и занятости.

Закрыть