Яндекс.Метрика

День святого Валентина: от сухих цветов до драгоценностей

День Всех влюбленных, как считается, празднуют уже без малого 16 веков. По всему миру 14 февраля не только дарят друг другу "валентинки", выбор знаков внимания очень разнится от страны к стране.

День Всех влюбленных, как считается, празднуют уже без малого 16 веков. По всему миру 14 февраля не только дарят друг другу "валентинки", выбор знаков внимания очень разнится от страны к стране.

Например, в Японии принято в этот день дарить другу сладости, а именно — шоколад. Там считается, что только очень сладкий шоколад способен передать всю силу чувств. Но праздник этот в Стране восходящего солнца появился относительно недавно, как и в России. В Японию он проник после Второй мировой войны, вместе с другими западными традициями. 

Причем, это скорее, "мужской" праздник: традиционно шоколадки дарят девушки своим молодым людям. И лучше, если это будут собственноручно следанные конфеты или любые другие сладости. Популярным Валентинов день сделал один японский бизнесмен-кондитер. Который выпустил к 14 февраля крупную партию шоколадок с любовными признаниями. 

Сладости расхватали, раздарили, а праздник так и прижился. В этот день японские мужчины собирают годовой урожай конфет, кремов для бритья и прочих лосьонов. Примерно, как российские мужчины 23 февраля.

Самыми щедрыми в Валентинов день считаются французы — у них принято дарить к 14 февраля драгоценности. А поздравлять и преподносить приятные мелочи принято не только своему партнеру, но и всем любимым людям. Друзьям и родственникам в том числе. Еще во Франции 14 февраля считается удачным днем, чтобы предложить руку и сердце.

В Англии в День всех влюбленных незамужние девушки гадают на суженого. Им полагается встать пораньше у окошка и пристально смотреть в него. Считается, что тот мужчина, который попадется на глаза барышне первым — он и есть. В смысле, тот самый суженый.

Жители Великобритании поздравляют друг друга "валентинками", сладостями и медвежатами Teddy. Также считается правильным, получив от возлюбленного валентинку, приколоть на одежду какой-нибудь знак с именем дарителя. Дабы продемонстрировать всем свою любовь. В Англии тоже принято признаваться в любви всем 14 февраля. Всем, включая домашних животных и лошадей, если таковые имеются.

В Россию этот праздник пришел совсем недавно, в 1990-х годах. У нас принято дарить "валентинки" и прочие приятные мелочи. А также объясняться в любви любимым людям. Традиция же поздравлять домашних животных пока не прижилась.

Зато приживается традиция флешмобов. Например, 14 февраля в Петербурге проходит акция "Целующийся город".

Но не всем этот праздник близок, например, православные отмечают День святых Петра и Февронии 8 июля. В этот же день в  России отмечается День семьи, любви и верности.

Петр и Феврония считаются в РПЦ образцом православного брака. По легенде, он был князем, она — простолюдинкой. Им выпало много испытаний, но они жили долго, счастливо и умерли в один день. Незадолго до смерти Петр и Феврония приняли монашеский постриг.

Самым популярным подарком в Италии, на родине праздника, считается "Baci Perugina". Это конфета из фундука, облитого шоколадом. Внутрь половинок ореха полагается положить записочку с признанием в любви. В Италии поздравляют только любимых, родственникам и друзьям объясняться в любви не полагается.

Что, в общем-то, ближе к традиции. Ведь 14 февраля стал Днем всех влюбленных именно после письма к любимой.

История любви христианского священника Валентина произошла, предположительно, в  269 году нашей эры. Тогда в Риме правил Клавдий II, который запретил своим солдатам вступать в брак, дабы они не отвлекались на семейные ценности, а сосредоточенно воевали.

Но легионеры хотели жениться больше, чем слушаться имератора, и разыскали священника, который, вопреки воле Клавдия, соглашался венчать их с невестами.

Звали этого смелого священника Валентин из города Терни. Как только известия о деятельности Валентина дошли до властей, его тут же арестовали. Трагедия самого священника была в том, что он полюбил дочь тюремщика.

Буквально за день до казни приговоренный к смерти Валентин написал любимой прощальное письмо. В нем он объяснился в любви, и подписал его "твой Валентин". Девушка получила письмо уже после казни.

Потом Валентина канонизировали, и два столетия спустя 14 февраля стал Днем Святого Валентина. Правда, уже в ХХ веке Католическая церковь вычеркнула Святого Валентина из литургического календаря. Потому что сведения о жизни священника не особенно достоверны и не подтверждены.


Закрыть