Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: воины-афганцы связаны крепчайшими узами братства

Траурные церемонии и митинги памяти павших в Афганистане прошли сегодня в Северной столице.

Траурные церемонии и митинги памяти павших в Афганистане прошли сегодня в Северной столице.

День памяти о соотечественниках, исполнявших воинский долг за пределами родной страны, празднуется с 2011 года. Именно 15 февраля 26 лет назад советские войска окончательно были выведены из Афганистана. 

В  Петербурге траурные мероприятия прошли на Серафимовском кладбище и у памятника воинам, погибшим в Афганистане на пересечении пр. Славы и ул. Бухарестской. В полдень пушка в Петропавловской крепости дала памятный залп в память о годовщине вывода войск из Афганистана.

Уроки мужества и встречи с ветеранами прошли во многих школах Петербурга. 

С обращением к ветеранам Афганистана выступили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

"Воины, прошедшие горнило афганской войны, связаны крепчайшими узами боевого братства. Сегодня ветераны-афганцы активно участвуют в общественной жизни, помогают своим товарищам, заботятся о патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, с честью служат в Вооруженных Силах и правоохранительных органах", - говорится в обращении.

"15 февраля 1989 года перестали гибнуть наши товарищи, перестал приходить "груз 200", прекратился поток раненых в наши госпитали… И поэтому для нас это второй День Победы, такой же святой, как и 9 Мая", - рассказал ранее в интервью "Петербургскому дневнику" Сергей Анденко, руководитель фракции "Единая Россия" в ЗакСе Петербурга. Сергей Анденко два года служил в Афганистане военным медиком.

Сегодня президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами боевых действий в Афганистане заявил, что ввод советских войск в Афганистан был обусловлен крайней необходимостью. 

"Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан", - сказал Владимир Путин.

Также он подчеркнул, что солдаты, воевавшие в Афгане, служили "с честью" и дружили по-настоящему.

Закрыть