Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургские писатели о войне: Убили - НЕ перезагрузился

В Санкт-Петербургском Доме писателя авторы альманаха "Сто лет дорогами войны…" рассказали о своих произведениях.

В Санкт-Петербургском Доме писателя авторы альманаха "Сто лет дорогами войны…" рассказали о своих произведениях.

Встречу провел Николай Прокудин, председатель Комиссии по военной литературе Союза российских писателей, ветеран войны в Афганистане.

Простая биография

Сборник "Сто лет дорогами войны…" разбит на четыре части: "Первая мировая война", "Вторая мировая война", "Дорогами Афганистана" и "Военные конфликты".

Одним из авторов первого блока выступил петербургский поэт и переводчик Евгений Лукин.

Он перевел стихотворения тридцать одного поэта (каждый из них был участником Первой мировой войны) из разных стран мира и выпустил сборник "Книга павших". В альманахе "Сто лет дорогами войны..." представлена подборка стихотворений.

"Каждый стих был написан накануне гибели - в окопах, перед последней атакой. Поэты предчувствовали свою смерть", - сказал Евгений Лукин.

В качестве примера Евгений Лукин привел стихотворение великобританского солдата Уильяма Ходжсона "Перед боем". Ночью перед смертью поэт призвал бога помочь ему умереть "достойно, с поднятым челом...". Так оно и вышло.

Или - немец Петер Баум, чьей жизни последнюю точку поставил выстрел...

"Все поэты - молодые. Им было по 23, максимум по 25 лет. Биографии у них практически нет: школа, университет, война, смерть", - сказал Евгений Лукин.

Что-то сдвинулось

В Доме писателя выступил и военный переводчик Юрий Лебедев. Его рассказ "Украденная жизнь" основан на реальных событиях и посвящен немецкому ветерану, участнику Второй мировой войны Альвину Вибке.

В 1942 г. неподалеку от Ладожского озера немец потерял правую ногу. Ее оторвало взрывом от мины.

В 2005 г. немец вернулся на места боев. Но уже без оружия. И - с совершенно другими взглядами на жизнь…

"Меня интересует человек. И вот через таких людей - неважно, наших или не наших - я стараюсь показать, какие разрушения несет война", - сказал Юрий Лебедев.

"Начать войну очень легко, а вот закончить... - продолжил писатель. - Кто-то из политиков сделал одну глупость, другой зацепился, и привет! А мы, военные, выполняем приказы. Плохие, хорошие, но... мы обязаны их выполнять".

Попутно Юрий Лебедев вспомнил о серии книг, опубликованной в Санкт-Петербурге: "Писатели на войне, писатели о войне" (30 книг петербургских писателей - ветеранов войны и современных авторов).

"Я благодарен, что первая книга серии - "Воспоминания о войне" Николая Никулина, - сказал Юрий Лебедев. - Я не верил, что такая книга - беспощадная правда - будет опубликована... Значит, что-то сдвинулось. Значит, мы начали понимать, что ценность человеческой жизни - превыше всего".

Убили - перезагрузился...

В альманахе "Сто лет дорогами войны" представлен рассказ петербургского писателя Тимура Максютова ("Бача"). К слову, на Международном книжном салоне в Санкт-Петербурге в 2014 г. его книга "Ограниченный контингент. Рожденные в СССР" победила в номинации "Герои нашего времени" литературной премии "Рукопись года".

Но на встрече в Доме писателя Тимур Максютов говорил о другом. Он поделился своим мнением по поводу современной фантастики о... Третьей мировой войне.

"Я знаю, что идут литературные конкурсы. Некоторые работы - молодых авторов - я читал. И знаете, молодежь с таким счастье пишет... Будто война - компьютерная игрушка! Убили - перезагрузился...", - сказал Тимур Максютов.

Он подчеркнул: грешат непониманием того, чем чревата война, не только молодые, но и взрослые состоятельные люди.

"Много кто не знает об ужасах войны. А кто-то даже агитирует за нее. Понятное дело, война может быть неизбежной, защита своего отечества - святое дело, но призывать к войне - глупо, преступно и антигуманно", - подчеркнул писатель.

В завершении встречи Николай Прокудин сообщил, что альманах "Сто лет дорогами войны..." (его тираж - 2 тыс. экземпляров) разойдется по библиотекам. Как районным, так и городским.

"Но основная масса достанется школьным библиотекам", - сказал Николай Прокудин.

В "Сто лет дорогами войны…" опубликованы 33 автора. Они представляют не только Санкт-Петербург, но и другие города России.

Закрыть