Яндекс.Метрика

Метро Петербурга полностью подключат к Wi-Fi

Пассажиры петербургского метро могут рассчитывать на появление в вагонах подземки Wi-Fi. Вице-губернатор Игорь Албин уже провел серию консультаций с представителями телекоммуникационных компаний.

Пассажиры петербургского метро могут рассчитывать на появление в подземке Wi-Fi. Вице-губернатор Игорь Албин уже провел серию консультаций с представителями телекоммуникационных компаний.

Главная тема – запуск беспроводной сети передачи данных стандарта Wi-Fi в Петербургском метрополитене. В качестве примера изучается опыт московских коллег. Опробованные в столице технологии предполагают строительство стационарной сети передачи данных с узлами связи на станциях и установку точек доступа к Интернету в каждом вагоне, а также в публичных зонах метрополитена.

Требования Игоря Албина – возможность быстрого развертывания сети, экономичное энергопотребление оборудования и цены, которые в сложных финансовых условиях должны быть минимальны для города.

Специалисты уже подсчитали, что на развертывание в метро сети Wi-Fi может потребоваться до 10 месяцев. Опять-таки, по московскому опыту, первый сегмент сети там был запущен в сентябре 2013 года, а полностью сеть сдана в эксплуатацию в декабре 2014 года. Зато сегодня она обеспечивает более 1,7 млн подключений в день.

Сейчас в Петербурге создана рабочая группа, которая займется разработкой технического задания и конкурсной документации. Выбирать компанию-партнера для подключения метро Северной столицы к Wi-Fi будут на основе конкурса.

Напомним, ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) возбудило дело в отношении ОАО "Мегафон" в лице Северо-Западного филиала, СПб ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен". Дело возбуждено по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции в связи с необоснованным препятствием доступу к инфраструктуре подземки.

Дело возбуждено по заявлению ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (филиал ОАО "Макро-регион "Северо-Запад").

Согласно п. 4. ст. 11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Напомним, в МТС считают, что "Мегафон" нарушает антимонопольное законодательство. Мобильный оператор недоволен тем, что конкурент якобы не допускает их до пользования сетями в перегонах между станциями петербургского метрополитена. Это и стало поводом для обращения в управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Сейчас доступ в Интернет на перегонах между станциями оказывает только "Мегафон". МТС и "Билайн" дают пользователям возможность выходить в Сеть только на станциях подземки. Компания МТС утверждает, что "Мегафон", несмотря на неоднократные обращения, так и не предоставил равный доступ к пользованию единой антенно-фидерной системы в метро Петербурга. Как говорилось в сообщении МТС, "предмет спора – непредоставление "Мегафоном" доступа МТС к излучающему кабелю в тоннелях метро Санкт-Петербурга".

Ранее "Мегафон" заявил, что вел переговоры с МТС и не отказывал компании в доступе к единой антенно-фидерной системе метрополитена. Так в компании "Мегафон" "Петербургскому дневнику" прокомментировали информацию о том, что МТС пожаловались в ФАС на "Мегафон" из-за доступа к сетям петербургского метрополитена.

Отметим, что, например, в Москве Wi-Fi доступен на 13 линиях метрополитена. Пассажиру нужно только нажать в браузере кнопку "Войти в Интернет". Весной 2015 года идентификация всех пользователей станет обязательной. А до конца января беспроводной интернет появится на Калужско-Рижской ветке метро.

Закрыть