Яндекс.Метрика

Из-за неправильной парковки машин в Петербурге не проехать даже к Смольному

Дорожные пробки заставляют томиться водителей на подъезде к Смольному. Причины – неправильно припаркованные автомобили и ремонтные работы в домах на Смольном проспекте.

Дорожные пробки заставляют томиться водителей на подъезде к Смольному. Причины – неправильно припаркованные автомобили и ремонтные работы в домах на Смольном проспекте.

Там приводят в порядок фасады трех исторических зданий Петербурга. Затор на фото собрался в районе Смольного проспекта, 5. Ситуация сегодняшнего утра может осложниться в ближайшие дни. Как сообщает Государственная административно-техническая инспекция, с 19 февраля здесь будет введено ограничение движения.

Оно коснется проезда по Смольному проспекту в стоворе Синопской набережной. Здесь с 19 февраля по 4 марта будут вестись работы по реконструкции водопровода.

И если ремонт фасадов и обновление труб – дело временное и полезное, то решением основной причины городских заторов – неправильной парковкой – судя по все осложняющейся дорожной обстановке, пора заняться кардинально.

Как писал "ПД",  горожане, уставшие от небрежно припаркованных машин, сами выходят на борьбу с их водителями. Так, авто, оставленные на газонах, украшают надписями из баллончиков "газон". Рядом появляются и непечатные слова. Некоторые прокалывают шины.

В администрации Калининского района, где чаще всего встречают исписанные неравнодушными горожанами автомобили, объяснили "ПД", что во дворах в рамках комплексного благоустройства появляется несколько десятков дополнительных парковочных мест, но власти не могут угнаться за горожанами, которые приобретают все больше авто.

Там же заметили, что, несмотря на большое количество нарушений, штрафы выписывают только в крайних случаях, если водитель, например, серьезно испортил газон, разбил тротуар или поломал кусты. В остальных случаях  предупреждение и приглашение на административную комиссию.

Петербургские парламентарии принялись за разработку законодательной инициативы, которая позволила бы эвакуировать автомобили с газонов. Сегодня, по закону "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", эвакуировать машины можно лишь с проезжей части или с тротуара. Так что нарушителю грозит только штраф. 

В прошлом году губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал поправки в закон "Об административных правонарушениях в Петербурге", согласно которым штраф за парковку на газонах для юридических лиц может составить от 150 тысяч до 500 тысяч рублей.

Видео: "ПД"

Закрыть