Яндекс.Метрика

ЦБ РФ не хочет выпускать купюру "Владивосток 2000"

Инициатива жителей Дальнего Востока о выпуске купюры достоинством 2 тыс. рублей и с видами Владивостока не нашла поддержки в Центробанке.

Инициатива жителей Дальнего Востока о выпуске купюры достоинством 2 тыс. рублей и с видами Владивостока не нашла поддержки в Центробанке.

Там объяснили – банкнот с существующими номиналами сегодня россиянам вполне достаточно. "В Банк России регулярно поступают предложения о выпуске денежных знаков различных номиналов с новыми дизайнами. Решение о введении в платежный оборот новых денежных знаков принимается исходя из экономической ситуации в стране, с учетом потребностей денежного оборота, а также соотношения между объемами платежей, осуществляемых в наличной и безналичной формах", – сообщили в Дальневосточном главном управлении Центрального банка РФ.

Как писал "ПД", песня группы "Мумий тролль" сподвигла группу активистов предложить ЦБ РФ ввести в обращение банкноту "Владивосток 2000". В петиции, опубликованной на платформе change.org, инициаторы заявляют, что не понимают логику выбора городов для купюр. Их предложение сможет "создать эмоциональную привязку, которая сблизит повседневную бытовую жизнь обычного россиянина с культурными реалиями его страны".

Авторы идеи даже разработали макет новой двухтысячной купюры. Петиция была размещена на сайте change.org и собрала 6 тыс. 515 подписей. 

Закрыть