Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: соцконтракт - переход к адресной поддержке людей

Изменения и дополнения в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» одобрены сегодня правительством города. Законопроект о социальном контракте предполагает предоставление помощи в виде денежных выплат.

Изменения и дополнения в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» одобрены сегодня правительством города. Законопроект о социальном контракте предполагает предоставление помощи в виде денежных выплат.

Они полагаются малоимущим семьям с детьми, имеющим в своем составе неработающих трудоспособных членов, а также малоимущим студенческим семьям. Социальный контракт – это новая форма, которая дает возможность адресно, с учетом дохода семьи, оказывать помощь нуждающимся, а также стимулирует горожан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации.

Документ предусматривает также, что с 1 января 2016 года предоставление ежемесячного пособия семьям работников бюджетных учреждений, имеющих двух и более детей, будет осуществляться с учетом их дохода. Малообеспеченные семьи могут использовать другие формы социальной поддержки, которые определены законами Санкт-Петербурга.

«Этим законопроектом мы переходим к адресной поддержке людей, которые в этом нуждаются. Важно, чтобы при назначении мер социальной помощи не было формализма», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он дал поручение, чтобы сэкономленные бюджетные средства в полном объеме были направлены на социальную поддержку горожан. Кроме того, Георгий Полтавченко потребовал заблаговременно провести индивидуальную разъяснительную работу с семьями и организовать прием документов. 

Закрыть