Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: развернувшаяся в сторону импортозамещения промышленность простимулирует науку

Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга провел сегодня общее собрание в Николаевском зале Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.

Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга провел сегодня общее собрание в Николаевском зале Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.

С приветственным словом к участникам встречи обратился губернатор Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что 10% отечественной науки сосредоточено в Санкт-Петербурге, и во многом это – заслуга вузов. Практически каждый год город дает стране новых талантливых ученых. Так в число лауреатов премии президента РФ в области науки и технологии этого года вошла петербурженка - старший научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Александра Калашникова.

«Главное, что должно сегодня стимулировать нашу науку, – решительный разворот промышленности в сторону импортозамещения. Необходимо создавать продукцию, которая заменит лучшие зарубежные аналоги и даже превзойдет их по качеству», - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, ориентироваться нужно не только на импортозамещение, но и на развитие экспорта технологий, наукоемкой и высокотехнологичной продукции. И для этого у города есть все возможности, в том числе и большое количество талантливой молодежи.

Губернатор заверил, что город не намерен сокращать поддержку талантливых молодых ученых и науки в целом. Петербург способен стать центром системы кадрового резерва в сфере науки и технологий, о необходимости формирования которой говорит сегодня высшее руководство страны.

Говорили ректоры о развитии межвузовского студенческого городка, обеспечении местами в общежитиях иногородних студентов и создании комфортных условий проживания.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Соколов представил проект создания Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, в работу которого планируется вовлекать студентов.

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Георгий Полтавченко наградил студентов с ограниченными возможностями здоровья – лауреатов премии Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга «Талант преодоления», которая присуждается за отличные успехи в учебе, достижения в студенческих научных исследованиях и выдающиеся способности в освоении профессии. Награды также получили ректоры вузов, студенты которых активнее всего участвовали в спортивных соревнованиях и добились успехов на студенческих чемпионатах в прошлом учебном году.


Закрыть