Яндекс.Метрика

СМИ: ЦБ может повысить тарифы на ОСАГО почти вдвое

Центробанк к апрелю планирует пересчитать тарифы ОСАГО в связи с изменением курса рубля, заявил зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин. ЦБ предполагает, что с учетом всех этих факторов цены на ОСАГО могут увеличиться от 56% до 100%. Впрочем участники рынка считают, что регулятор на такое не пойдет.

Центробанк к апрелю планирует пересчитать тарифы ОСАГО в связи с изменением курса рубля, заявил зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин. Пересчет выплат по времени совпадет с повышением лимита выплат за причинение ущерба жизни и здоровью. Их повысят до 400 тысяч рублей по сравнению с предыдущими 160 тысячами рублей. 

Также регулятор учтет коэффициент падения рубля и увеличения стоимости иностранных запчастей, пишут "Ведомости". По данным издания, с декабря некоторые из них подорожали в два раза.

ЦБ предполагает, что с учетом всех этих факторов цены на ОСАГО могут увеличиться от 56% до 100%. Впрочем, участники рынка считают, что регулятор на такие кардинальные изменения не пойдет и повышение произойдет на уровне 30-40%.

Закрыть