Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге чествовали 90-летнего героя Великой Отечественной войны

Георгий Кравцов - участник Великой Отечественной войны и Парада Победы 1945 года, полный кавалер Ордена Славы трех степеней. Сегодня Георгию Константиновичу исполнилось ни много, ни мало 90 лет. Юбиляра поздравили в Михайловской военной артиллерийской академии.

Георгий Кравцов - участник Великой Отечественной войны и Парада Победы 1945 года, полный кавалер Ордена Славы трех степеней. Сегодня Георгию Константиновичу исполнилось ни много, ни мало 90 лет. Юбиляра поздравили в Михайловской военной артиллерийской академии.

В зале Славы на красной ковровой дорожке Георгия Константиновича поприветствовали курсанты и военное начальство бодрым "Здравия желаем!". Герой скромно улыбнулся и сел на стул возле ораторской стойки. В Михайловской военной артиллерийской академии Георгия Кравцова любят. И ценят. Бывший минометчик, юбиляр по сей день трудится в "Михайловке" - заведующим музеем.

Одно из многочисленных поздравлений было и от президента России Владимира Путина. Его передал заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Игорь Васильев.

"Открывать этот конверт я не имею права. Это вам лично", - сказал чиновник, вручая послание.

Возраст - не помеха

Награды и медали воина можно перечислять бесконечно. Но главное - это присвоение ему звания полного кавалера Ордена Славы трех степеней. Из ныне здравствующих горожан аналогичным достижением могут похвастаться три человека (немного для пятимиллионного города). И один из них - Георгий Кравцов.

"Георгий Константинович - настоящий герой, - подчеркнул один из поздравляющих. - Отметить 90-летний юбилей - это уже подвиг...".

Перешагнув через девяностолетний порог, воин вступил в элитный клуб артиллерийской академии "Кому за девяносто". Туда попадают артиллеристы-долгожители. Пребывание в "Кому за девяносто" считается почетным. Но, к сожалению, редко бывает долгим...

"От имени ветеранов Великой Отечественной войны, от всей души поздравляю вас", - сказал Георгию Кравцову ветеран не только войны, но и местного клуба Андрей Епихин (Андрею Кирилловичу без малого 94 года!).

"Возраст это не беда, переживем все юбилеи, ведь в жизни главное всегда, чтобы душою не старели...", - поздравления были и стихотворными.

Медалями не разбрасывались

Георгий Константинович - во время войны командир расчета минометной роты - награжден тремя медалями "За отвагу" (за бои на Днепре, Днестре и в предгорьях Карпат). Первый орден Георгий Кравцов получил 15-го октября 1944 г. за бои за Ужгород. Второй - 4-го января 1945 г. за бой за высоту юго-восточнее польского города Леско при отражении контратаки противника. Третий - в июне 1945 г. за освобождение Чехословакии. Герой был ранен. А в боях на Днестре и в Карпатах - контужен. Сражался на Курской дуге. Дошел до Праги. А в 1945 г. участвовал в Параде Победы в составе 4-го Украинского фронта.

"Георгий Константинович прошел через все грани выживания. И сейчас он - с нами", - поздравляли юбиляра.

"Среди пехотинцев - считается, что им было тяжелее всего - были и минометчики с 82-милиметровыми минометами. А иногда - и впереди. На самом острие... Вы представляете, - обратился один из ветеранов к присутствующим курсантам, - какой героизм нужно было проявить, чтобы получить такие награды, как у Георгия Константиновича?.. Поверьте мне, в годы Великой Отечественной войны медалями просто так не разбрасывались…".

Честно и добросовестно

Подвиги Георгия Константиновича не ограничились войной. Сейчас, уже в преклонном возрасте, ветеран выполняет не менее важную работу.

"Патриотическое воспитание молодежи - а именно этим сейчас и занимается Георгий Кравцов - это крайне важное направление, - говорилось в поздравлениях. - Нагляден пример Украины. Там упустили этот вопрос".

К 90-летнему юбилею руководство академии выплатило Георгий Кравцову премию в размере 50 тыс. рублей - "за высокие показатели трудовой деятельности, профессионализм и добросовестное исполнение должностных обязанностей".

Одним из главных качеств Георгия Константиновича называлась… скромность. Как рассказали руководители артиллерийской академии, перед началом торжественной церемонии герой спрашивал у них: "И зачем ради меня нужно было курсантов с занятий снимать?..".

"Человек стесняется, происходящее повергает его в шок... Предельная скромность и непоказное мужество - вот главные черты Георгия Константиновича", - поздравлениям не было конца.

И вот настал момент для речи самого юбиляра.

"Извиняюсь, что предоставил столько хлопот… - начал Георгий Кравцов. - Я принял присягу в 1943 г. и выполнял ее честно и добросовестно. Сейчас, когда курсанты посещают наш музей, я рассказываю им, как мы воевали. Были и удачи, и неудачи... Помню, как-то раз мне пришлось мины бросать руками, чтобы от врага отбиться... Но мои заслуги преувеличены... Я не заслуживаю этого. Спасибо", - сказал ветеран, и зазвучали аплодисменты. Искренние и не наигранные.

Георгий Кравцов уничтожил десятки немцев. Хотя "немцев" - это неправильно. Вернее сказать - "фашистов". Ведь не так важно, кем они были по национальности...

Закрыть