Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

Виталий Милонов "натравил" ФСБ на саентологов Петербурга

Активность саентологов, растущая в Петербурге, так обеспокоила депутата Законодательного собрания города Виталия Милонова, что он написал письмо директору ФСБ Александру Бортникову.

Активность саентологов, растущая в Петербурге, так обеспокоила депутата Законодательного собрания города Виталия Милонова, что он написал письмо директору ФСБ Александру Бортникову.

В своем послании петербургский законодатель просит спецслужбу проверить деятельность "Церкви саентологов" в Северной столице, рассказали "ПД" в пресс-службе Виталия Милонова. Первыми тревогу забили сами горожане, которые заметили в Кировском районе появление представительства "Церкви саентологов".

Ее адепты начали усиленно вербовать последователей среди местной молодежи: учеников соседних школ и студентов ближайших учебных заведений.

Виталий Милонов уверен, ничего общего с религией "Церковь саентологов" не имеет, будучи очередной тоталитарной сектой, которая "промывает мозги" попавшим в ее сети людям. Депутат подчеркнул, что саентологическое учение отворачивает людей от традиционных российских культурных и религиозных ценностей. "Именно такие истовые фанатики, со стерилизованным сознанием, как правило, встают в первых рядах всевозможных цветных революций", - предупреждает парламентарий.

Он назвал Саентологическую церковь огромным транснациональным бизнес-проектом. "Их задача — вогнать людей в финансовое и идеологическое рабство. Представительствам этой организации не должно быть места в нашем городе ни под каким видом и статусом — это вопрос общественной санитарии", – говорится в письме Виталия Милонова Александру Бортникову.

Слова о финансовом рабстве уже нашли свое подтверждение. Напомним, в конце января оперативники Центра "Э" петербургского Главка совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по Москве и Главного управления МВД России по Московской области провели обыски в помещениях саентологической группы. Они прошли в рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере в сфере строительства жилья.

"Оперативниками Центра "Э" ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был осуществлен выезд в Москву и Московскую область для проведения обысков в офисах головных российских саентологических организаций. Эти мероприятия связаны с расследованием уголовного дела по факту совершения мошеннических действий в особо крупном размере в сфере долевого строительства в Санкт-Петербурге. И возможной причастности к ним функционеров и координаторов российской церкви саентологии, а также с тем, что часть похищенных денежных средств была перечислена в организации, находящиеся на территории столицы и Московской области", - пояснили тогда в Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Причиной обысков стало уголовное дело, возбужденное 8 сентября 2014 года полицией Адмиралтейского района в отношении главы группы компаний "Олимп" Екатерины Заборских, которая обманным путем похитила денежные средства участников долевого строительства в размере 9 млн рублей. Подозреваемая заключила с потерпевшими договоры о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилья, заранее зная о том, что не станет выполнять взятых на себя обязательств. 

Эти деньги женщина перечислила в адрес религиозной группы для оплаты обучения и роста в иерархической структуре организации. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена связь подозреваемой с функционерами и координаторами религиозной группы, где сама она занимает позицию адепта.

Ранее 25 сентября следователи Следственного управления УМВД России по Адмиралтейскому району Петербурга уже провели ряд обысков в помещениях, занимаемых религиозной группой в Петербурге. В ходе них и были получены доказательства, подтверждающие финансовые взаимоотношения между подозреваемой петербурженкой и саентологической церковью.

Закрыть